Сон в 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нам 5 мес,и уже около 2-3 недель у нас проблема с ночным сном. Укладываю обычно с 20-21 часов просыпается бывает в 6 а бывает в 7 утра. Засыпает только на боку. Как только засыпает часа 1,5 спит хорошо а потом резко просыпается с плачем и так за ночь примерно раз 5 точно, успокаиваю либо грудь либо бывает соска. Бывало даже каждый час на груди ночью висел
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная ситуация может быть обусловлена началом прорезывании зубов. Подскажите, у ребёнка усилилось слюноотделение? Покраснели или припухли десна? Изменился стул (стал более жидким)? Нет ли запоров? Повышения температуры?
Слюней много, но десна смотрела ( обычные ), стул все как и было ( кашеобразный)
В таких случаях для снятия болевого синдрома можно применять местно (на десна) гели с анестезирующим эффектом согласно инструкции, суспензию нурофен/ибупрофен/парацетамол внутрь по инструкции согласно возрасту и весу ребёнка.
Подскажите а может это быть как ассоциация на сон ?
Да, может быть и ассоциаций на сон. В данном возрасте ребёнок становится более подвижным, активным,поэтому ему может понадобиться больший объем кормления, как в итоге частые ночные пробуждения. Помимо этого так же может быть скачек роста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего резкое изменение сна в таком возрасте связано с периодом дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. При этом днем ребёнок может отвлекаться, а ночью это его беспокоит сильнее. Малыш может резко плакать даже с закрытыми глазами. В таких случаях можно использовать гель для дёсен с охлаждающим эффектом, нурофен по весу по необходимости (не более 7 дней в месяц). Также может помочь белый шум, пустышка, поглаживания.
Десна все в порядке, ни опухли ни капли , стул обычный. Может ли быть ассоциация на сон ?
И ночью плачет с закрытыми глазами и открытый рот ищит грудь
Да, ребёнок может так продлять сон. + в этом возрасте перед освоением новых навыков может быть скачок роста и увеличение потребности малыша в молоке.
Это все само пройдет ? Или как то помогать ребенку ?
Частые пробуждения и быстрое успокоение малыша не говорит о неврологической патологии. Все придёт в норму самостоятельно.
Препаратов для сна для детей не существует, даже магний запрещен к приёму до 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется период прорезывания зубов, для детей это очень болезненный процесс, который может нарушать сон малыша.
В таких случаях обычно рекомендуется давать нурофен по весу не более 2х раз в неделю, можно использовать местно гель дентинале и охлаждающие прорезыватели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Ну и вообще это все таки где то началось ( беспокойные ночи) с того момента как научился переворачиваться на живот т.к обратно он не мог повернуться
Не исключено что это скачок развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно симптомы возникают на фоне дентации
симптоматически можно давать нурофен не чаще 2р в неделю
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна
Ритуал у нас выстроен, вроде бы все как и расписали вы. Но после он спустя час или 1,5 начинает вертеться и потом с плачем просыпается, бывает что с закрытыми глазами плачет
Здравствуйте!
Не было ли изменений условий сна - может стали спать отдельно? Жарко? Сухо?
Сколько у вас снов ? Перед ночью сколько время бодрствования?
Ребёнок не освоил в это время новый Навык ? Перевороты? Ползание?
Такие крики ночью могут быть связаны:
1. Зубы
2. Перегул и перевозбуждение
3. Скачок роста
4. Новая умелка
Сейчас очень жарко дома, в основной 3 дневных сна и 4 ночной бодрствует по 2 часа где то, дневной сон бывает по 40 минуту а бывает около 2 часов но не больше за один сон, и бывает что дневной сон тоже просыпается с плачем, навык новый где то около недели на четвереньках качается а до этого самолет делал
Тогда не переживайте.
Скорее всего, дело в скачке роста , детки на фоне созревания Новой умелки , которую они могут и во сне отрабатывать , могут плохо спать и кричать.
Дома сделайте комфортную температуру , предлагайте грудь или если ив- водичку. Скорее всего, состояние через 3-4 недели пройдет. Главное следите за режимом дня , не перегуливацте перед ночным сном
Спасибо большое