Консультация невролога /

Сон в 5 месяцев — вопрос №3165614

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нам 5 мес,и уже около 2-3 недель у нас проблема с ночным сном. Укладываю обычно с 20-21 часов просыпается бывает в 6 а бывает в 7 утра. Засыпает только на боку. Как только засыпает часа 1,5 спит хорошо а потом резко просыпается с плачем и так за ночь примерно раз 5 точно, успокаиваю либо грудь либо бывает соска. Бывало даже каждый час на груди ночью висел

Невролог
Здравствуйте! Данная ситуация может быть обусловлена началом прорезывании зубов. Подскажите, у ребёнка усилилось слюноотделение? Покраснели или припухли десна? Изменился стул (стал более жидким)? Нет ли запоров? Повышения температуры?
Клиент
Слюней много, но десна смотрела ( обычные ), стул все как и было ( кашеобразный)
Невролог
В таких случаях для снятия болевого синдрома можно применять местно (на десна) гели с анестезирующим эффектом согласно инструкции, суспензию нурофен/ибупрофен/парацетамол внутрь по инструкции согласно возрасту и весу ребёнка.
Клиент
Подскажите а может это быть как ассоциация на сон ?
Невролог
Да, может быть и ассоциаций на сон. В данном возрасте ребёнок становится более подвижным, активным,поэтому ему может понадобиться больший объем кормления, как в итоге частые ночные пробуждения. Помимо этого так же может быть скачек роста.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего резкое изменение сна в таком возрасте связано с периодом дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. При этом днем ребёнок может отвлекаться, а ночью это его беспокоит сильнее. Малыш может резко плакать даже с закрытыми глазами. В таких случаях можно использовать гель для дёсен с охлаждающим эффектом, нурофен по весу по необходимости (не более 7 дней в месяц). Также может помочь белый шум, пустышка, поглаживания.
Клиент
Десна все в порядке, ни опухли ни капли , стул обычный. Может ли быть ассоциация на сон ?
Клиент
И ночью плачет с закрытыми глазами и открытый рот ищит грудь
Невролог
Да, ребёнок может так продлять сон. + в этом возрасте перед освоением новых навыков может быть скачок роста и увеличение потребности малыша в молоке.
Клиент
Это все само пройдет ? Или как то помогать ребенку ?
Невролог
Частые пробуждения и быстрое успокоение малыша не говорит о неврологической патологии. Все придёт в норму самостоятельно.
Препаратов для сна для детей не существует, даже магний запрещен к приёму до 1 года.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется период прорезывания зубов, для детей это очень болезненный процесс, который может нарушать сон малыша.
В таких случаях обычно рекомендуется давать нурофен по весу не более 2х раз в неделю, можно использовать местно гель дентинале и охлаждающие прорезыватели.