Результаты УЗИ малого таза

Здравствуйте. Проходила УЗИ по поводу нестабильных месячных и болей в лобковой области справа,примерно в уровне правого яичника. И очень смущает что яичники не видно из-за пневматоза кишечника. Что это значит,и насколько это серьезно? Это значит что нужно делать колоноскопию?

гэрб остеохондроз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить новое УЗИ органов малого таза натощак.
Накануне исключить продукты, которые способствуют повышенному газообразованию( бобовые, шпинат, редис, свежие фрукты, пиво, газировка, хлебобулочные изделия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте,я выполняла УЗИ натощак

С соблюдением диеты?
Пневматизация кишечника говорит о большом количестве газов в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, нет диету не соблюдала если честно тк в клинике сказали что подготовка не нужна. за часов 10 до узи 2 куска хлеба съела,могло повлиять?

Чаще не требуется подготовка, но всё разные.
Так же аппараты в клиниках разные.
Поэтому более правильно пройти с соблюдением диеты, возможно в другой клинике.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, колоноскопию не нужно. Подготовить кишечник к обследованию. Убрать газообразовывающие продукты из рациона за 2-3 дня. Хлеб вызывает брожение. Лучше накануне кушать : яйцо , нежирный сорт рыбы, которая приготовлена на пару или птицы, зерновые каши, приготовленные на воде, например, гречка. Можно лечь на спину и промассировать кишечник.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование нужно переделать, так как оно не полностью информативно из-за повышенного метеоризма.
Накануне исследования исключить сладости, мучное, молочные продукты.
Можно выпить эспумизан 2 капс за 4-6 часов до исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, а может ли это означать какие то новообразования в кишечнике или что то серьезное? нужно ли делать колоноскопию в связи с этим

Колоноскопию делаем в том случае, если есть жалобы на боль, нарушение стула, появление крови в стуле.
Пока можете сдать кал на фекальный кальпротектин, он исключит воспалительный процесс в кишечнике. Если этот показатель будет повышен, то показана колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте, это метеоризм, рекомендую УЗИ повторить, но за 3 дня из рациона убрать сахар, молочное, грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные - газообразующие продукты. По поводу нестабильных менструаций рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а может ли это означать какие то новообразования в кишечнике или что то серьезное? нужно ли делать колоноскопию в связи с этим

колоноскопию сделать можно, новообразование маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, пневматоз кишечника означает скопление газов в кишечнике.
Выполняйте УЗИ натощак. Вечером лёгкий ужин без продуктов, вызывающих газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Павловна, здравствуйте,а хлеб мог вызвать газообразование?

Какой? Белый - да.