Результат первого скрининга. 1/70 преэклампсия

Сейчас 15 неделя , давления пока нет, отек немного на одной ноге. какие меры профилактики нужно для дальнейшего нормального состояния ?

Вес 101 кг, пульс 80-90.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при высоком риске преэклампсии назначают препарат аспирина 150 мг с 12 недель беременности на ночь, после ужина. Также рекомендуют вести дневник артериального давления, измеряют давление не менее 3 раз в сутки, записывают. С 22 недель беременности рекомендуют измерять уровень белка в моче с помощью тест полосок.
Этих мероприятий достаточно для эффективной профилактики преэклампсии

Принятый ответ

Добрый день!
В 15 недель беременности не бывает преэклампсии. Тем более по симптомам на одной ноге. Вам нужно проводить уздг нижнией конечности ноги.

Сами процентные соотношения высокие по преэклампсии. Нужно начинать профилактику аспирин 150 мг в сутки (Кардиомагнил) до 36 недель. Дополнительно препараты кальция 1 г в сутки. Начинать надо не позднее 16 недель, иначе терапия не исключит образование преэклампсии.