Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат первого скрининга. 1/70 преэклампсия — вопрос №2106327

Сейчас 15 неделя , давления пока нет, отек немного на одной ноге. какие меры профилактики нужно для дальнейшего нормального состояния ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вес 101 кг, пульс 80-90.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при высоком риске преэклампсии назначают препарат аспирина 150 мг с 12 недель беременности на ночь, после ужина. Также рекомендуют вести дневник артериального давления, измеряют давление не менее 3 раз в сутки, записывают. С 22 недель беременности рекомендуют измерять уровень белка в моче с помощью тест полосок.
Этих мероприятий достаточно для эффективной профилактики преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В 15 недель беременности не бывает преэклампсии. Тем более по симптомам на одной ноге. Вам нужно проводить уздг нижнией конечности ноги.

Сами процентные соотношения высокие по преэклампсии. Нужно начинать профилактику аспирин 150 мг в сутки (Кардиомагнил) до 36 недель. Дополнительно препараты кальция 1 г в сутки. Начинать надо не позднее 16 недель, иначе терапия не исключит образование преэклампсии.