Расшифровка анализа на тромбофилию
Здравствуйте! В анамнезе - 1 замершая беременность на 6 неделе. Сделала анализ на тромбофилию. В заключении генетик вроде говорит, что есть риски, но незначительные. Особенно пугает пункт «преэклампсия OR=1,49». Я, конечно, худею, но не так быстро, как хотелось бы, а уже планируем ребенка. Или стоит что-то предпринять прежде, чем беременеть?
Здравствуйте! Наличие одной потери беременности на малом сроке не является показанием к дообследованию и лечению. Как правило , это случайность, которая с бОльшей вероятностью больше не повториться.
По результату анализа тромбофилий высокого риска не выявлено , все хорошо.
В идеале , хорошо будет нормализовать вес до наступления беременности.
Лейсан Фавадисовна, а если не успею нормализовать? Во время беременности можно осторожно худеть? Или лучше на что-то другое тогда обратить внимание, чтобы исключить очередную потерю?
Да, если рационализировать питание , и во время беременности можно похудеть. Хотя бы постараться , чтобы не набрать излишне.
Как уже писала выше , однократная потеря беременности не требует дополнительных вмешательств. До 80% всех потерей беременности на раннем сроке происходят из-за хромосомных аномалий, несовместимых с жизнью. Лишний вес сам по себе не является причиной , но может привести к осложнениям беременности.
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя и будьте здоровы!
Удачи вам 🍀 пусть все получится, как надо )
Здравствуйте, значимыми считаются мутации F2 и F5, у вас из не выявлено, выявленные мутации считаются клинически не значимыми. Рекомендуется дополнительно обследоваться на АФС (антитела к кардиолипнину, к В2-гликоппотеину, волчаночный антикоагулянт). Конечно проблему избыточного веса стоит решать. Похудение и не должно быть резким, главное что вес уходит.
Елена Федоровна, а если забеременею, все еще имея лишний вес - есть шанс во время беременности похудеть? Если нет, то тогда на что обратить внимание, чтобы исключить очередную ЗБ?
Самое главное если наступит беременность, это контролировать свой рацион, исключить легкие углеводы, следить за суточной калорийностью. Чаще всего причиной замершей беременности на раннем сроке являются хромосомные поломки и обычно однократный эпизод не требует дообследования
Елена Федоровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего наступления беременности и чтобы все в этот раз получилось!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К тромбофилиям истинного, доказанного высокого риска относят:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
антифосфолипидный синдром.
Плюс по некоторым источникам:
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
К счастью, выявленные в анализе мутации (гликопротеин Ia и ингибитор активатора плазминогена типа I) к таковым не относят, несмотря на комментарии лаборатории.
Потому в целом риск считается общепопуляционным.
То, что Вы постепенно двигаетесь на пути с нормализации веса — уже лучшее, что можно сделать. Даже если беременность наступит раньше, это — совершенно не страшно, соблюдать принципы рационального питания и умеренно двигаться можно беременность.
Ольга Витальевна, спасибо вам большое, стало не так тревожно🙏🏻
Здравствуйте .
На основании результатов генетического тестирования есть некоторые особенности, которые немного повышают риск тромбообразования и осложнений при беременности, таких как преэклампсия.
Перед тем как беременеть, обычно рекомендуют пройти дообследование у гематолога: проверить свёртываемость крови, липидный профиль, и функцию тромбоцитов. Эти анализы помогут понять, нужно ли профилактическое лечение, например, аспирин или другие препараты для разжижения крови.
Также важно следить за весом и уровнем холестерина, они могут дополнительно влиять на риски.
Это не значит, что обязательно будут проблемы, но это повод, что к планированию беременности стоит подойти чуть внимательнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализов на тромбофилию нет данных за значимые нарушения в отношении развития беременности. Единственное что повышены риски на развития преэклампсии, но окончательные риски рассчитываются в любом случае только по результатам первого скрининга во время беременности.
Чаще всего однократный эпизод замершей беременности происходит на фоне хромосомных аномалий и никакого до обследования не требует, так как с большей вероятностью второй раз уже никогда не повторится.
Дополнительно можно сдать на кариотип совместно с супругом и проконсультироваться у генетика.
Резеда Венеровна, спасибо!