Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз и похудение — вопрос №2106335

Здравствуйте. С 18 лет болею гипотериозом(сейчас 31год) Раз в полгода сдаю ТТ-г и тд, всё всегда в норме. Дозу эутирокса установили 100 и больше не меняли, только во время беременности. По женски ни чего не беспокоит, давление, сахар тоже всё в норме. Беспокоит только вес. Когда появился гипотериоз, я поправилась с 58 до 86 кг за несколько месяцев. Потом назначали эутирокс и диету, вернула свой вес за пару лет и долго соблюдая пп держала его. Два года назад сдалась и начала поправляться и вот я опять 82 кг. Последние два года только и борюсь с ним. Сижу на пп или диетах, скидыв 5-7 кг, потом срываюсь и опять набираю. Помогите, готова к таблеткам для похудения уже

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат 60 мг 3 р в сут
Сибутрамин 10 мг 1 р с сут
Или инъекционная форма- саксенда/энлигрия , она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на вес

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без правильного питания и физической активности все равно вес не получится удерживать. Таблетки назначаются на время, чтобы привыкнуть к правильному питанию, далее уже самостоятельно поддерживаете вес.
Из препаратов можно редуксин Форте 10 мг/850 мг 1 р в день до 6 месяцев под контролем пульса и давления.
Или уколы Энлигрия п/к ежедневно - подбор дозы еженедельно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Уровень ТТГ у вас нормализован. Щитовидная железа -не причина повышенного веса.

Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина и исключать инсулинорезистентность. Если подтверждается, то нужны препараты Метформина.
Исключить дефицитные состояния: сывороточное железо, ферритин, нжсс, лжсс, общий анализ крови. Витамин д.
Клиент
Вера Николаевна, общий прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Глукозоталератный сдавала во время беременности 3 года назад, было всё хорошо. Д и глюкоза у меня всегда в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значение гемоглобина в анализе крови на нижней, границе нормы. Не исключаю латентный дефицит.
Остальные анализы нужны свежие.
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста, я более свежее прикрепила. В конце апреля сдавала. Назначили средство для повышения гемоглобина. Почувствовала себя лучше и больше не обращалась к врачам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела анализы. Да, гемоглобин был снижен. Признаки железодефицита. Но тогда еще было ОРВИ. Вирусные заболевания могут снижать уровень железа.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста.Если все анализы будут в норме, можно ли пройти курс редуксин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пройти редуксин, но лучше стараться без него самим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ИРИНА. Глюкоза в норме, но высоковата для вашего возраста. В идеале показатель в 30 лет должен быть не больше 5. Неделю соблюдайте строгую диету ( исключить простые углеводы). Через 1 неделю сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин.
Из препаратов можно назначить ГОЛДЛАЙН плюс 1 капсула утром, не более 3х месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?

Щитовидная железа работает нормально, дозу эутирокса менять не нужно.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

Могу рассказать о них поподробнее,чтобы что-то выбрать.
Клиент
Александра Александровна, 165 см 84кг
Терапевт, Эндокринолог
Индекс массы тела 30.

Можно выбрать один из трёх препаратов:

-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
Клиент
Александра Александровна, а в течение какого времени и какую дозировку принимать? Если я не ошибаюсь, то всё по рецепту врача продаётся в аптеке?
Терапевт, Эндокринолог
Какой препарат вам больше подходит, с учетом противопоказаний?

чаще продаются без рецепта

Эффективность оценивается через три месяца, принимать препараты можно до года