Гипотиреоз и похудение
Здравствуйте. С 18 лет болею гипотериозом(сейчас 31год) Раз в полгода сдаю ТТ-г и тд, всё всегда в норме. Дозу эутирокса установили 100 и больше не меняли, только во время беременности. По женски ни чего не беспокоит, давление, сахар тоже всё в норме. Беспокоит только вес. Когда появился гипотериоз, я поправилась с 58 до 86 кг за несколько месяцев. Потом назначали эутирокс и диету, вернула свой вес за пару лет и долго соблюдая пп держала его. Два года назад сдалась и начала поправляться и вот я опять 82 кг. Последние два года только и борюсь с ним. Сижу на пп или диетах, скидыв 5-7 кг, потом срываюсь и опять набираю. Помогите, готова к таблеткам для похудения уже
Здравствуйте
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат 60 мг 3 р в сут
Сибутрамин 10 мг 1 р с сут
Или инъекционная форма- саксенда/энлигрия , она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на вес
Здравствуйте. Без правильного питания и физической активности все равно вес не получится удерживать. Таблетки назначаются на время, чтобы привыкнуть к правильному питанию, далее уже самостоятельно поддерживаете вес.
Из препаратов можно редуксин Форте 10 мг/850 мг 1 р в день до 6 месяцев под контролем пульса и давления.
Или уколы Энлигрия п/к ежедневно - подбор дозы еженедельно.
Добрый день!
Уровень ТТГ у вас нормализован. Щитовидная железа -не причина повышенного веса.
Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина и исключать инсулинорезистентность. Если подтверждается, то нужны препараты Метформина.
Исключить дефицитные состояния: сывороточное железо, ферритин, нжсс, лжсс, общий анализ крови. Витамин д.
Вера Николаевна, общий прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Глукозоталератный сдавала во время беременности 3 года назад, было всё хорошо. Д и глюкоза у меня всегда в норме
Значение гемоглобина в анализе крови на нижней, границе нормы. Не исключаю латентный дефицит.
Остальные анализы нужны свежие.
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста, я более свежее прикрепила. В конце апреля сдавала. Назначили средство для повышения гемоглобина. Почувствовала себя лучше и больше не обращалась к врачам
Посмотрела анализы. Да, гемоглобин был снижен. Признаки железодефицита. Но тогда еще было ОРВИ. Вирусные заболевания могут снижать уровень железа.
Вера Николаевна, скажите пожалуйста.Если все анализы будут в норме, можно ли пройти курс редуксин?
Принятый ответ
Можно пройти редуксин, но лучше стараться без него самим
Здравствуйте, ИРИНА. Глюкоза в норме, но высоковата для вашего возраста. В идеале показатель в 30 лет должен быть не больше 5. Неделю соблюдайте строгую диету ( исключить простые углеводы). Через 1 неделю сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин.
Из препаратов можно назначить ГОЛДЛАЙН плюс 1 капсула утром, не более 3х месяцев.
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Щитовидная железа работает нормально, дозу эутирокса менять не нужно.
Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Могу рассказать о них поподробнее,чтобы что-то выбрать.
Александра Александровна, 165 см 84кг
Индекс массы тела 30.
Можно выбрать один из трёх препаратов:
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.
-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных
-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
Александра Александровна, а в течение какого времени и какую дозировку принимать? Если я не ошибаюсь, то всё по рецепту врача продаётся в аптеке?
Какой препарат вам больше подходит, с учетом противопоказаний?
чаще продаются без рецепта
Эффективность оценивается через три месяца, принимать препараты можно до года