Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на гепатит В — вопрос №2038112

Добрый день. ДНК HBV: 135 копий/мл, 50 МЕ/мл. ДНК HBV количественно: 675-270 000 000 копий/мл, 250-100 000 000 МЕ/мл. Что означает этот результат? Как его расшифровать? Очень высокая вирусная нагрузка?

Возраст: 66

Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото банка с анализом (залить на файлообменник и прислать сюда ссылку)?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Бланка нет, результат анализа пришёл на электронную почту в том виде, в котором указан у меня в вопросе. Что означает этот результат, что делать при такой вирусной нагрузке?

Врач УЗД, Инфекционист
Не совсем понятно в текстовом формате, но вероятно у Вас высокая вирусная нагрузка, это показание к консультации инфекционистом, возможно Вам требуется противовирусная терапия.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, предварительный диагноз ставили хронический гепатит В, может ли быть при нём высокая вирусная нагрузка?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно может.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а если вирусная нагрузка высокая, а остальные показатели в норме, то обычно назначается противовирусная терапия?
Врач УЗД, Инфекционист
Если изолированно высокая нагрузка, но при этом нет значимого фиброза, нормальные ферменты (АлАТ, АсАТ). у пациента нет факторов риска (ко-инфекция ВИЧ, вирусными гепатитами Д и С, иммуноспурессия, сахарный диабет и т.п.), то не назначается, в такой ситуации требуется наблюдение в динамике.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка высокая. Для более наглядного и окончательного пояснения прошу прикрепить фото анализа
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, если вирусная нагрузка такая высокая, а остальные показатели в норме, то обычно назначается противовирусная терапия?
Гепатолог, Инфекционист
При высокой вирусной нагрузке и непрямой эластометрии печени более F1 назначается противовирусная терапия