Консультация пульмонолога /

Пневмания без динамики — вопрос №2106448

Добрый день!! В начале марте 2024г началось общее недомогание,поднялась температура ,в вечернее время до 38.Были сильные головные боли, особенно с правой стороны, при наклоне вперёд усиливались, боль в горле,кашель не беспокоил. Так же беспокоил сильный насморк, выделения белые,полупрозрачные.В больницу не было возможности обратится.Были пропиты противовирусные препараты Трекрезан, витамины, жаропонижающие препараты,горло обрабатывалось Ингалиптом.Температура держалась неделю, потом снизилась до 37,1- 37,5.Насморк упорно не проходил, помог только препарат Полидекса В начале апреле прошла плановую флюрографию. На снимке поставили диагноз под вопросом правую верхнедолевую пневмонию. Повторно прошла рентген. На снимке инфильтративное изменение лёгочной ткани -пневмония, под вопросом кальцинаты. Прошла обследование,лечение назначили уколы Цефтриаксон 2,0 г *2 раза в день в/м 7 дней, Амброксол 30мг.*3 раза в день. Температура также 37,1 и 37.Повторный рентген, без существенной динамики. Назначили левофлоксацин по 0,5 2 раза. Контрольное КТ. На КТ заключение инфильтативный туберкулёз диффер.с д. верхнедолевая правосторонняя пневмания.направили в областной туб. Диспансер к фтизиатору. После просмотра диска с КТ и рентгена, фтизиатор поставил диагноз Правосторонняя полисегментарная пневмания. Гиповентиляция s3. Направили к терапеату для лечения в стационаре, сказав, что так как меня лечили, не лечат пневманию. Приехав к своему уч.врачу, она сказала, что уже не знает как лечить и что ещё же назначить. Вобщем ужас!! Пульмонолога в нашем городе нет, в область направление не дают.. Какая то беда((

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Максилак 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 7 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо большое, что отреагировали на мой вопрос! анализ крови сдавала 18.04.24..гемоглобин 128,эритроциты 4,4 тромбоциты 205,лейкоциты 4,9 СОЭ 17
Так же биохимия:аланинаминотрансфераза-29
Альфа-амилаза общая 24
Аспартатаминотрансфера 33
Глюкоза 5,0
Креатинин 45,0
Мочевина -5, 5
Мочевая кислота 215
Общий белок 76
Билирубин общий 11,4
Холестерин 4,6
Щелочная фосфатаза 63
Дискенттест отрицательный

Пульмонолог
Анализ крови, биохимия в норме.
Желательно смотиреть СРБ, этот маркер воспаления.
Можно физио процедуры ( ДДТ, УВЧ, лазер, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ещё раз, очень переживаю, вдруг фтизиатор не правильно рассмотрел КТ, и всё там плохо. А может быть так, что пневмания очень долго не проходит?
Пульмонолог
Может быть медленная динамика рассасывания. Это зависит от особенностей иммунитета пациента.