Беременность 32 недели. В мазке из влагалища обнаружены Enterococcus faecalis и лейкоциты.

Здравствуйте. Беременность 32 недели. На протяжении всей беременности сдавала 3-4 раза мазок из влагалища. Был обнаружен Enterococcus faecalis. 3 раза вставляла разные свечи, но результат оставался тот же. В последний раз в мазке из влагалища были обнаружены лейкоциты во влагалище 5-10 и лейкоциты в цервикальном канале 6-10, эпителий во влагалище 12-18, эпителий в цервикальном канале 10-15. Обосновано ли в данном случае назначение антибиотика амоксиклав? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если энтерококк высеялся из влагалища - без перорального антибиотика, возможно, можно обойтись. Примените Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в применяемых ранее препаратах были такие: Тержинан, Полижинакс, Макмирор Комлекс и они не дали эффекта, то остается только применение системных АБ-препаратов, к которым чувствителен микроорганизм по данным АЧ

Елена Борисовна, применяла флуомизин, полиженакс, тержинан. Системные АБ это пероральные? Анализ на чувствительность тоже сдавала. Врач назначила амоксиклав -по анализу ампициллин - S (MIC: 0,5).

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший мазок на флору., невоспалительный.
Энтерококк это нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Вы сдавали посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам?

Анна Николаевна, здравствуйте. Да, сдавала. Врач назначила амоксиклав -по анализу ампициллин - S (MIC: 0,5). Результат анализа прикрепила в начале, где вопрос.

Анастасия, спасибо. На самом деле, фекальный энтерококк не является патогеном, и не опасен для беременности.
Если жалоб нет - терапия вам не показана.
Если жалобы возникнут можно начать с местной терапии - Макмирор комплекс по 1 на ночь во влагалище 8 дней, в случае неэффективности местной терапии и наличии жалоб - системная антибиотикотерапия.

Анна Николаевна, скажите эта инфекция как-то может навредить ребенку при прохождении через половые пути? Есть желтоватые выделения. В остальном жалоб нет, раздражение и жжение отсутствуют.

Анастасия, нет. Никакой опасности микроорганизм не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, то применение антибиотика не оправдано

Наталия Романовна, скажите, а выделения желтоватого цвета относятся к "беспокойству"? Зуда и жжения нет.

Нет, выделения при беременности в норме становятся более желтыми из-за прогестерона