Консультация аллерголог-иммунолога /

Зудящая сыпь на одном веке.Верх и низ. — вопрос №2734451

Доброго дня. Появилась сыпь на одном глазу , сначало нижнее веко, теперь и верхнее. Пока пью антигистаминные легче, только перестаю появляются снова. С водянистыми пузырьками. Опухлость, краснота, зуд, лёгкое жжение.
Проблема в том, что мнения расходятся, и что назначает один врач, другой отменяет.
До специалистов, прикладывалась к Акридерму, но разово и не чаще раза в неделю. Вот как месяца два уже не пользуюсь. И сыпь моя расцвела и практически постоянно на стадии обострения.
Дерматолог прописала Солантра (крем) , крем Толеран, Дексаметазон и Кестин. Диагноз поставила Унилатеральный дерматит. Розация.
Пока пью и Колю все хорошо. Только перестала, все заново.
Я обратилась к аллергологу.
Она поставила контактный дерматит. Отменила дексаметазон, отменила Солантру. Оставила просто крема Ла-Рош- Позе и Кестин с меньшей дозировкой. Назначила анализ крови на ТТГ и сТ4 и ПЦР кала на глисты. Так же исключить из приема ТГКС.
Я на ГЗТ (ранний климакс, мне 42) поставили два года назад. И пью Фемостон 1/1 уже два года.
А первые покраснения начались несколько месяцев назад. Но все же рекомендовала обратиться к лечащему геникологу и замена препарат.
Подскажите пожалуйста, как поставить точный диагноз, оба врача в платных клиниках, город не велик, специалистов мало.
Обратиться к третьему? К кому? Дерматологу, аллергологу???
Что делать, что пить, что не пить?
Глаз болит, красный, чешется.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото. Как можно больше. До лечения , после лечения. Все которые есть .
Также отметьте , какое лечение вам помагает лучше.
И расскажите: была ли когда-нибудь на что-то аллергия? Диатез в детстве? Аллергики л ют ваши родители?
Сдавали ли вы какие-то анализы по аллергии?
Приложите все анализы, которые сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, к сожалению несколько раз пыталась сделать фото, оно искажает и сути не видно. Анализы не сдавала, я не понимаю что именно сдавать, аллергией у родителей и меня ранее не было .

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день. Попробуйте делать фото, что бы свет падал с окошка. Приложите фото какие получаются . Без фото рекомендовать это наугад. Дело в том , что эти диагнозы ставят врачи при осмотре и результатам лечения. Нет точных анализов для диагностики розацеа и дерматита. Это только по осмотре можно определить и дерматоскопии.

Без дексаметазона ухудшение? Только АГ не помагают?
Прокомментируйте какое лечение вам лучше помагало?
Помогала ли солантра?
Клиент
Ольга Олеговна, Солантру на веки нельзя, наносила на лицо, но появилась сыпь спустя несколько дней. Помогают только антигистаминные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну сыпь у вас не только на веках, я так понимаю, раз прописали солантру.
Мне нужно знать от чего вам легче. Что бы хоть на основании чего-то делать выводы. Я не вижу сыпи, даже по фото.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так-то акридерм нельзя не только на веки. Но и на лицо вообще.
Клиент
Ольга Олеговна, этого не знала пока не посетила аллерголога и дерматолога. Дексаметазон помогал , пока колода, так же и с Кестином, пока пью чуть лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При розацеа такое лечение не поможет. Это лечение от аллергии. Поэтому рекомендуется проверить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть ли зуд самих глаз, т.е слизистой? Нет ли на ресницах перхоти по утрам?
Клиент
Ольга Олеговна, перхоти нет, зуд есть и водянистые прыщики
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А косметикой и кремами вы пользуетесь кроме ля поло и лечебных? Новых подушек, постельного не было? Есть ухудшение утром , вечером, днем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На веках может быть масса болезней. Периорбитальные дерматит, и аллергический конъюнктивит и отек, демодекоз и т.д.

Если помагает именно антигистаминные, тогда рекомендуется пройти обследование на аллергены. Вяивив причину , легче лечить болезнь.

Рекомендации по обследованию : спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).

Если нет возможности сдавать айзек иммунокап, можно обойтись отдельными показателями, которые могут вызывать аллергию. Чаще всего это лучше выяснять на приеме, после подробной беседы с аллергологом.

Есть другие респираторные панели, где есть сразу все основные аллергены, но они менее точные . Самый точный метод обследования иммунокап.

Также рекомендуется проверить ресницы на демодекс.
Клиент
Ольга Олеговна, аллерголог отверг что это аллерген.Она считала что это паразиты, но сдав анализы, глисты и яйца не обнаружены.
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня получила первые анализы . Через три дня будут ещё .
Не понимаю что делать и какому специалисту идти. Анализы загрузила, фото сыпи пыталась сделать, уже и улучшения и фильтры убрала. Не берет их камера, слишком зачищает фон.
Клиент
Ольга Олеговна, нет сезонность не влияет, началось малое покраснение летом, с Акридерм проходило
А тут зацвело и я забила тревогу. Уже и на втором глазу чуть-чуть, Солантру не наношу.
Ля- Рош позе только немного.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Паразиты такие симптомы не могут давать. Они никакие симптомы не дают. Они тихо сидят , что бы их не нашли. Потому что , когда их находят , то им конец. Смысл их жизни быть незаметными.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нельзя отвергнуть аллерген, если его не проверить. Аллергию не ставят при осмотре , только по анализам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На фото сыпь не видно совсем даже мутно? Может на другой телефон сфотографировать. Если бы посмотреть , то намного бы задача упростилась.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь инфекционного характера. Плохо переваривается пища, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также бывает офтальмогерпес, проконсультируйтесь с инфекционистом, сдайте анализы на герпес.
Все возможные варианты проговариваю, так как не могу посмотреть и сориентировать точнее.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Жжение характерно для герпеса.
Акушер, Терапевт, Гинеколог