Коклюш или нет
Здравствуйте, ребёнок 11 лет заболел 10 ноября, сильный кашель, пропили антибиотик азитромицин и дышал пульмикортом, кашель ставился но не прошёл. В начале декабря пошёл в школу и через 2 недели опять кашель с приступами удушья, врач назначил эуфилин - стало легче, температура была до 37,9. Педиатр поставила диагноз или трахеит или коклюш, так как делали снимок пневмония не обнаружена. Выписала антибиотик Вильпрофен., явно лучше чем азитромицин, который не особо то и помог. Так же на данный момент пьёт антибиотик и дышит физраствором. Так же принимает грудной эликсир. Так как врач не назначила анализы вообще никакие, то сами сдали общий анализ крови и антитела на коклюш. Немогу понять по анализу есть или нет антитела .
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша?
Надежда Александровна, здравствуйте, да все прививки сделаны по возрасту.
Вы сдали иммуноглобуллин g, он положительный и это поствакцинальные антитела.
Вам нужно сдать титр иммуноглобуллина м, это белок острой фазы.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, ассоциированная с коклюшем.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, igG - это иммунноглобулины "памяти", они могут пояаится через 3 недели от начала щаболевания коклюшем так же после вакцинации от коклюша, лучше сдавать igM, это антитела острой фазы, прявляются в первые 2 недели после начала болезни. По общему анализу крови - больше данных за вирусную инфекцию. Если igM будет полодительный, то коклюш подтверждается. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Виктория Викторовна, здравствуйте, так в том то и дело ребёнок болеет с 10 ноября, а сейчас уже 28 декабря, кашель сухой, помогает физ раствор. Омнитус , синекод он пил, только хуже, приступы ярче и отёк слизистой.
Здравствуйте, если препараты, действующие на кашлевой цент не помогают, то надо пройти обследование на аллергию, возможно возбудитель запустил воспаление по igE опосредованному типу. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок.