ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ КТ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что такое апикальный фиброз легких и дисковидные ателектазы s5 правого легкого и s10 слева. Флюорография показала только фиброз легких . насколько у меня все плохо? в прошлом году на флюорографии ничего подобного не было.в этом году не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию КТ - активных воспалительных процессов не выявлены, в лёгких обнаружены последствия перенесённых воспалительных процессов.
Апикальный - "верхушечный", то есть расположенный в верхушках легких.
"Фиброз" - это не болезнь, а исход какого-либо воспалительного процесса.
"Ателектаз" - это состояние, при котором часть легкого спалась, потеряла воздушность и не участвует в дыхании. В вашем случае рекомендуется получить консультацию пульмонолога, пройти ряд дыхательных тестов, исключить дыхательную недостаточность и и динамическое наблюдение у пульмонолога
Спасибо большое!
Надеюсь, что помог разобраться. Берегите себя!
Я прочитала в интернете, что это настолько опасно, что нужна операция, и летальный исход в скором времени! расстроилась, конечно!
Это не так, могу вас заверить. Это изменения после воспалительных процессов. Угрожающей жизни ситуации нет
Благодарю ВАС!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такие изменения в легких расцениваются как поствоспалительные, след от перенесенных ранее инфекций.
Не прогрессируют. Не требуют никаких операций и медикаментозного лечения.
На качестве и продолжительности жизни не отражаются.
Отмечено увеличение сердца, вероятнее от артериальной гипертензии.
Екатерина Сергеевна, бОЛЬШОЕ СПАСИБО
На здоровье. Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Апикальный фиброз возникает при перенесенных в прошлом инфекциях, бронхитах, пневмониях.
Если есть дисковидные ателектазы, т.е. небольшие слипания легочной ткани, то пневмонии были. Они могли не уточняться методом рентгена и пролечиваться, как трахеиты или бронхиты. Опасности не представляют.
Фиброз верхушек обычно не видно на флюорографии, поэтому могли и не описать.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- участком консолидации и обьемных образований в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких.
Апикальный (на верхушках легких) фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид, другие вирусные поражения легких). По сути, как рубчики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Дискателектазы- это участки мелкого спадения легочной ткани в результате забитого мелкого бронха мокротой. Чаще всего бывает при усилении вязкости мокроты, такое встречается в результате воспалительных явлений в бронхах (например, бронхите) или при наличии бронхоспазма.
Подскажите, пожалуйста, если ли у Вас какие то жалобы со стороны органов грудной клетки? Курите ли Вы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На Кт указано, что очаговых и интерстициальных изменений в легких нет, что обычно исключает воспалительный процесс в легких, туберкулез и новообразования. Апикальный фиброз или пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения, после коронавируса.
по своей сути - это появление соединительной рубцовой ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под словом пневмофиброз в интернете о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, На КТ описаны только поствоспалительные изменения. атеелктаз - это спадение участка легкого из-за забитого мокротой бронха, бывает после перенесенного ранее бронхита.
С уважением!
Добрый день!
Ателектаз представляет собой состояние, при котором часть легочной ткани оказывается сдавленной . Фиброз же, в свою очередь, представляет собой замещение нормальной легочной ткани соединительной . Этот процесс, который не является опасным сам по себе и не требует лечения.
Не стоит волноваться: в интернете часто встречается информация о так называемом идиопатическом легочном фиброзе , это самостоятельное заболевание, которое характеризуется прогрессирующим ухудшением состояния легких. Однако в вашем случае речь идет об изменениях, которые требуют лишь наблюдения .
С уважением 🤍