Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит и анализ на дисбактериоз — вопрос №210666

Ребенок 5 месяцев, атопический дерматит. Красные сухие щёчки и бляшки по всему телу. Началось с одних щек в возрасте 1 месяца когда был на смешанном вскармливании, сейчас полностью на ИВ. Сильное обострение пошло после прививки Пентаксим три недели назад, и смены смесей по совету врачей (были на Нан, кабрита). Стул 1 раз в 1-2 дня, был жидкий, после ввода гречневой каши нормальный. Сейчас 2 недели на смеси Фрисопеп АС и принимаем примадофилус, улучшений никаких ( мазали адвантаном но после отмены опять все покраснело). Прикреплен анализ на дисбактериоз, подскажите, может ли стафилококк 10 в 5 быть причиной ? Необходимо ли какое то лечение, если да то какое ?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На чувствительность к антибиотикам и фагам проверялись?

Клиент
Интести Бактериофаг и Пиобактериофаг чувствителен, на антибиотики не проверялись
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если нет то нужно дообследоваться и по чувствительности пролечиться
Терапевт
Здравствуйте, стафилококк, конечно,в такой ситуации необходимо лечить, лучше начинать с бактериофага. Восстанавливать ребенку микрофлору кишечника: Хилак форте или бак сет бэби, давайте ребенку пить водичку, новые продукты на фоне лечения вводить не желательно, кожу мазать элидел или протопик 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день до 2-3 недель. Вы прикорм начали с каши гречневой?
Клиент
Мария, да с гречневой
Терапевт
Прикорм вводить необходимо не с каши,а с овощного пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи, потом, гречневая каша, рисовая каша, кукурузная каша, тыквенное пюре, яблочное пюре, овсяная каша, пюре из кролика, пюре из чернослива, пюре из индейки, пюре из груши. Это продукты по стандартам должны быть введены за 90 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда начните бактериофаг интести 3 раза в день по 5мл-курсом на 14 дней, а так же по 10 мл, 1 раз в день ректально-курс 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина. Атопический дерматит это наследственное заболевание. Дисбактериоз кишечника не является его причиной. Но дисбактериоз может способствовать более тяжелому течению.
Лечение дисбактериоза необходимо,т.к. стафилококк сам по себе является сильным аллергеном. Необходимо соблюдать безмолочную диету. Наружно можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2 недели с дальнейшим переходом на использование 1 раз в день 2 раза в неделю после стихания обострения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Этот анализ не несёт никакой информации, и делать выводы и назначать лечение основываясь на анализе какашек из подгузника очень непрофессионально. Меняйте врача.