Гидросальпинкс

Добрый день! Была на узи омт 5.04, врач долго смотрела и сомневплась: сказала или гидросальпинкс (необходима экстренная операция) или киста (плановая операция). Сегодня переделала узи: врач ставит гидросальпинкс. Рекомендует уже плановую операцию. Узи прилагаю. Никакого лечения не назначают. Жалобы коричневые выделения после месячных 2 цикла, небольшая рпспирающая боль слева (не весь день). Беременность не планирую. Вопросы: 1. Возможно и нужно ли консервативное лечение? По УЗИ ещё признаки хронического эндометрита, не будет ли увеличиваться воспаление? Антибиотики никто не назначает. 2. Операция: в плановом порядке? Или не тянуть? Сколько можно с этим ходить? Если в гос клинике, то очереди большие... Или надо делать срочно? 3. Как меняется качество жизни после удаления трубы? Читаю, что есть вероятность гормональный и эндокринных сбоев... Насколько часто это происходит? Очень переживаю.

Мастопатия фк, дискинезия жвп
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидросальпинкс образуется в результате спаек.
Скапливается жидкость в трубе.
Консервативно к сожалению вылечить это нельзя.
Если жалоб нет, экстренно операция не показана. Планово, в течении пары месяцев.
Сои никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Труба не влияет на гормональную регуляцию.. Её удаление никак не отразится на вашей жизни. Это не провоцирует раннюю менопаузы, нарушение цикла и т. П.

Принятый ответ

Доброе утро! А назначили обследование на инфекции? Не рекомендовали пробовать консервативное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, консервативео нет. Фемофлор сдавала, есть гарднерелла и лактобактерии мало, выделения, зуда, жжения, запаха нет. Решили пока не личить.

Ольга, а есть боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, небольшое ощущение распирания слева, в течение дня то есть то нет

Ольга, так распирать может и вздутый толстый кишечник. Такой маленький гидросальпинкс необязательно оперировать, если Вы не планируете беременность, он не угрожаем для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, а что тогда с ним делать? Просто наблюдать по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, доктор сказал что гидросальпинкс не маленький. Вы говорить, что маленький. Как понять, что делать?)

Можете просто наблюдаться - через 3 месяца сделать контрольное узи