Консультация гинеколога /

Как подобрать Кок — вопрос №2106700

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация гинеколога / Как подобрать Кок — вопрос №2103081
Екатерина, Санкт-Петербург
7 мая 2024
Здравствуйте, хочу начать принимать кок, не знаю с чего начать
21 год
Нужно ли идти к врачу и сдавать анализы и подбирать все тщательно или это миф, один врач сказал что не надо ничего сдавать и подбирать, сама покупаешь и ищешь таблетки которые тебе подойдут
Цикл в норме, 28-30 дней , менструация 5-6 дней, не болезненная, до беременности была очень болезненная всегда сидела на обезболивающих
Беременность прошла хорошо, было плановое кесарево ( из-за зрения) после операционной период прошёл хорошо, быстро восстановилась
Малышке сейчас 7 месяцев
До беременности была фолликулярная киста в яичнике
Часто беспокоит острый цистит, песок в почках
Давление 110/70
Гастрит, панкреатит

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, МКБ, гастрит, панкреатит, астигматизм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для Вашего возраста должны подойти такие препараты как Джес, Логест или Линдинет - 20.
Перед началом приема КОК дообследуйтесь.
Сдайте :
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмму
3. Выполните УЗДГ вен нижних конечностей
4. Выполните УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Сдайте мазок на онкоцитологию

Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли злокачественных новообразований в анамнезе?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?
Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, во время беременности сдавала коагулограмму, все хорошо
Грудью не кормлю, не курю, давление во время беременности повышалось и после бывает до 130/140 повышается( редко)
До берености всегда было низкое, рабочее было 90/60
На счет мигрени не знаю, головная боль бывает очень редко, злокачественных новообразований на сколько я знаю никогда не было

Клиент
Елена Борисовна, и ещё хотелось бы подобрать таблетки при склонности набора все, исключить набор веса
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит прием КОК Вам не противопоказан.

Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.

Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли надо сдавать анализы и делать УЗИ
Или можно начать приём уже сейчас?
Сейчас должна наступить менструация, очень хотелось бы начать приём в этом месяце
Клиент
Елена Борисовна, и хотела уточнить такой момент на будущее
Можно ли совмещать приём других лекарств: антибиотики, противовирусные, обезболивающее и какая реакция на алкоголь в маленьком колличестве ( 1-2 бокала шампанского или вина)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед приёмом нужно сдать ОАК, биохимию и коагулограмму, пройти УЗИ малого таза и молочных желёз, мазок на оц, с целью исключить противопоказания к приёме гормональных препаратов. На данный момент вы кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, во время беременности сдавала коагулограмму, все хорошо
Грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог
Нужно все данные анализы сдать именно перед приёмом, начать принимать кок нужно с первого дня менструации, первые 7 дней нужно испрльзовать дополнительную контрацепцию- презерватив. Адаптация к ним 3 месяца могут быть периодические кровянистые выделения. Начать можно с препарата Димиа или Джес.
Клиент
Надежда Сергеевна, насколько важно сдавать все анализы? И на сколько серьезно надо к этому относитесь, менструация должна начаться сегодня/завтра и очень хотелось бы начать приём в этом месяце
Акушер, Гинеколог
Это гормоны к их приёму есть противопоказания, чтобы исключить проблемы со здоровьем лучше конечно сдать анализы и со следующего цикла начать приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перед приёмом КОК нужно сделать УЗИ матки и придатков, сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки, УЗИ молочной железы.
Если все хорошо, с первого дня месячных можно начать приём Джес, Эстеретта, Логест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти таблетки подходят при склонности к набору веса?)
Акушер, Гинеколог
Они не влияют на вес.
Если вы будете питаться как прежде и физ активность как прежде, вес не будет увеличиваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте сдайте оак,узи молочных желез, узи омт,биохимию крови, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и сдать цитологический мазок, приём КОК лучше начинать с 1-го по схеме, Вам должны подойти низкодозированные КОК: Джес, Димиа, Эстеретта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ?