Консультация дерматолога /

Грубая и темная кожа на коленях и локтях — вопрос №2106758

Девочка 11 лет, 9 мес назад менструации начались. В сентябре заметили грубую желтовато-коричневая кожа на стопах с усиленным рисунком (сама смуглая и кожа во многих местах подобного цвета). Сейчас заметила грубую кожу на коленях (под коленом, на локтях). Это что то тревожное? Что это может быть? Очень переживаю. Куда обращаться? Кожа грубая там, будто на пятках.

Возраст: 11

Хронические болезни: Полиноз сезонный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда !
По фото похоже на проявления локального гиперкератоза, пигментации
-Может возникать по разным причинам-чаще трение , натирание , раздражение этих областей , на ногах такое бывает у людей, имеющих привычку сидеть , поджав ногу под себя , иногда проявляется на фоне гормональных изменений, дефицита витаминов, микроэлементов. Может быть индивидуальной особенностью ребёнка
-Сейчас наружно мазь Уродерм утром и вечером -2недели , затем мазь Радевит Актив утром и вечером -2недели ( хранить в холодильнике ), далее можно эти средства чередовать и применять по необходимости
Сдать анализы с утра натощак -общий анализ крови , железо, ферритин , ТТГ,глюкоза, витамин Д.,В12, цинк
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дефицитные состояния в организме с педиатрами проверьте для исключения
А так это индивидуальной особенностью может
Плохого нет
Пить больше простой воды в день
Увлажняйте кремами с мочевиной регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
По фото - очаги гиперкератоза. Могут возникать на фоне трения, давления, дефицитных состояний, гормональных изменений.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером сераве са - 1 месяц. Далее можно мазь радевит 2 р.д. 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.
Сдайте анализа: общий анализ крови , ферритин , ТТГ,глюкоза, витамин Д.,В12, В9,цинк.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Такие пятна характерны для эндокринных заболеваний - консультация терапевта, эндокринолога.
Также может быть от трения, занимается спортом.
Сейчас использовать увлажняющие средства с мочевиной ежедневно в течение 30 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Где искать причину?
1) дефицитные состояния: анемия, гиповитаминозы, для этого сдаем анализы: оак, железо, ферритин, витамин д, витамин б12, это необходимый минимум, если есть финансовая возможность можете сдать на все витамины и минералы. По результатам анализов - назначение препаратов с педиатром.
2) эндокринные заболевания: сдать кровь на ттг, глюкозу, консультация эндокринолога.

3) если по предыдущим пунктам все в порядке, то это локальный гиперкератоз и гиперпигментация - индивидуальные особенности, не страшны для здоровья, возможно пройдут после переходного возраста, возможно останутся.

По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.

Что делать?
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить на сколько угодно.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!