Пятна на теле

Добрый день! Заметила у себя на теле справа и слевой стороны от живота небольшие пятна, они как бы коричневатые, а если чуть сковырнуть кожицу, сначала белая кожица появляется, а потом красное пятнышко, они такие маленькие, что их можно только на ощупь, они не чешутся, не болят, температуры нет, загара не было. Ещё раз повторюсь по цвету прям некоторые маленькие коричневато телесные в основном, где то чуть красноватые. Подскажите побалуцстапожалуйста что это может быть?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Дарья Николаевна, спасибо! Зуда нет. Причём я мылом там очень давно не мыла. А так получается ничего серьезного?

Да, ничего серьезного

Если давно не мылись, может и от пота раздражение

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо за рекомендации. То есть так в принципе ничего серьезного? Это не что то критичное?

Нет. Главное найти причину, сейчас пролечить и не допускать вновь появления высыпаний на аллерген

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, химическими веществами в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм/адвантан/акридерм 1 -2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей), а также некоторых растений (например, ядовитый плющ).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по инструкции 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ч/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Фирдовса Адамовна, спасибо да рекомендации большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно – раздражительного дерматита. Возникает чаще всего на фоне сухости кожи, ношение одежды из синтетики, на очищающие и косметические средства.
В таких случаях обычно рекомендуют: наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , ежедневное увлажнение кожи эмолентами бальзам Липобейз .

Здравствуйте .
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Возможно из-за трения одеждой или повышение потоотделении.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно кожу увлажнять эмолентами.
Ежедневно. ( Мустелла увлажняющее молочко или атопик серия).

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы