Консультация невролога /

Узи сосудов, кровоток, мрт головы — вопрос №210702

Сделала мрт головы результат прилагаю, сделала узи сосудов головы и шеи, очень сильный кровоток, очень перепугалась, недавно задавала этот вопрос на сайте толком не понятно вся запуталась, можно по существу и по факту? Узи сосудов может показать структуру сосудов, истонченные или расширенные? Нужно делать мрт сосудов головы? Результат прилагаю

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. А жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда горит голова

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
УЗИ показывает расширение и сужение сосудов. Наиболее информативный метод- МРТ сосудов головного мозга и шеи с контрастом
Клиент
Татьяна, это опасно?
Педиатр
Здравствуйте нужно проконсультироваться с неврологом и назначить сосудистую терапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ сосудов головы точно дополнит картину УЗИ и снимет все возникшие вопросы, поскольку мрт более точный метод исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по моим следования что можете сказать?
Детский невролог, Невролог
Что возможен приходящий спазм сосудов - следовательно и изменение скоростных показателей. Ничего страшного нет. Это механизмы компенсации
Клиент
Елена, а может быть у меня аневризма или мальформация?
Детский невролог, Невролог
50/50, по уздг былобы завихрение -этого нет. На 100%покажет мрт сосудов
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите мрт сосудов? Сегодня сделала, щас прикрепляю
Детский невролог, Невролог
Вариант развития Вилизиева круга - индивидуальная особенность, это норма. Есть расширение позвоночной артерии, скорее всего это тоже индивидуальная особенность. Кровоток снижен из-за расширения. Это не требует специального лечения.
Клиент
Елена, это опасно кровоток в шее? Плохого ничего не случиться?
Детский невролог, Невролог
Нет, плохого в этом нет. Опасности ждать не нужно.
Невролог
Здравствуйте! При проведении допплерографии можно увидеть только скоростные показатели кровотока по мозговым артериям, сами артерии, толщину их стенки посмотреть нельзя, при повышенных скоростях можно думать о преходящем спазме церебральных артерий (если была сильная головная боль, которая в течение месяца купировалась), асимметрия и повышение кровотока может говорить о сужении этой артерии, но никак не о тромбозе. Наиболее показательна будет мрт сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в моих мследованиях в узи головного мозга есть что то опасное?
Невролог
Если было что-то опасное, были бы клинические проявления, изменения неврологического статуса, эпизодические невыраженные головные боли не в счёт. Вас невролог осматривал?
Клиент
Наталия, нет ещё только 6 числа, высокий кровоток в моем случае опасен?
Невролог
При каких-то серьёзных проблемах меняется не только скорость кровотока, но и индекс периферического сопротивления, у Вас индексы описаны как норма, поэтому не думаю, что для это опасно, но окончательно можно сказать только после осмотра.
Клиент
Наталия, как невролог какое бы вы мне лечение бы назначили?
Невролог
Если особых жалоб нет и при осмотре ничего не нашла, скорее в динамике бы назначила повторить узи сосудов мозга, без активного лечения. Если скорости остались повышенные, подумала бы о сермионе или циннаризине.
Клиент
Наталия, иногда в правой стороне горит и пульсирует, но не долго минут 5, есть опстность кровоизлияния?
Невролог
Это не предиктор кровоизлияний, тем более при нормальном или низком артериальном давлении.
Клиент
Наталия, как предиктор?
Клиент
Наталия, а вот горит иногда в правой стороне?
Невролог
Не предвестник
Клиент
Наталия, тоесть опасного что такой большой кровоток нету?
Невролог
Если кроме кратковременных болей больше ничего нет, думаю, не опасно, на 100% без осмотра утверждать конечно не возьмусь. Вы фитнесом занимаетесь или какой-то физической активностью?
Клиент
Наталия, нет, ночные смены на работе, работаю пекарем
Невролог
Ночные смены могут влиять на скорость кровотока, особенно если после смены делали узи.
Клиент
Наталия, да делала узи с ночи была, поспала 6 часов и выпила бисепролол и пошла и ничего не ела, могло это повлиять?
Невролог
Да, конечно могло.
Невролог
Таким образом мозг адаптируется к нагрузкам.
Клиент
Наталия, то есть если была нагрузка то может быть повышение?
Невролог
Да, может быть такое. Думаю, имеет смысл повторить после отдыха, но сначала покажитесь неврологу.
Клиент
Наталия, а может быть у меня аневризма или мальформация?
Невролог
На этот вопрос может ответить только ангиография, если нет факторов риска развития аневризмы (атеросклероз, гипертоническая болезнь, случаи у родственников и т.д.), факт ее выявления не выше среднестатистических.
Невролог
Ничего страшного у вас нет. По мрт очаги сосудистого характера( чаще всего это на фоне скачков давления), по уз за счет остеохондроза имеется изменения в кровоснабжении ( хорошо бы сосудистую терапию танакан , например).