Пятна на ногах(кровоподтёки)
Здравствуйте! 4 месяца назад на лодыжке появилось пятно как кровоподтек. Ничем не травмировала, и оно вообще не проходит. Ходила к хирургу-не знает, что это, но "не опасно", надо к дерматологу. Ходила к дерматологу, посмотрели дерматоскопом, тоже не сказали, что это, но не опасно. Пятна не чешутся. УЗИ сосудов и вен ног в норме. Ноги не отекают. За последний месяц ещё 4 таких пятна вылезли. Суммарно 4 на одной голени и 1 на другой. Что это может быть?! И как убрать данный дефект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в данном случае какие-то анализы сдавали?
Например, коагулограмма или клинический анализ крови.
Не сдавала. Необходимо сдать?
Скажите, пожалуйста, это может быть вызвано приемом оральных контрацептивов (5лет пью)?
С приёмом контрацепции это не связано.
Сосудистой составляющей здесь, пожалуй, нет. По УЗИ нигде ничего, связанного с данной ситуацией, не фигурирует.
Если врач-дерматолог исключил "свою" проблему, то начать с посещения врача-терапева и сдачи общих анализов.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Только по фото конечно сложно поставить диагноз. Но очевидно что данная патология не связано с патологии сосудистой системы. Выглядит как мелкоточечная петехиальная сыпь.  В этом случае необходима консультация ревматолога с целью исключения васкулита.
Очень маловероятно.
Иначе такая реакция проявилась бы раньше
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото убедительных данных за сосудистую патологию у Вас нет
Рекомендуется очная консультация дерматолога, ревматолога для дальнейшего профильного лечения
Будьте здоровы!