Расшифровка ЭХОКГ и УЗИ сосудов

Здравствуйте, расшифруйте , пожалуйста,данные исследования,мужчина ,возраст 56 лет,в течении 11 лет пьет Розарт 10 мг,каждый день,в течении последнего месяца стали наблюдаться периодически резкий подъем давления,до 180/100,дома имеются таблетки Телпрес +,40мг,выпивает ,давление снижается,но примерно раз в неделю,в 10 дней опять скачок. Во время подъёма кружится голова,самочувствие сильно не страдает. Сделали ЭХоКГ,и УЗИ сосудов ,скрины прикрепляю,посмотрите , пожалуйста,и если возможно,назначьте лечение.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии , в сосудах шеи атеросклероз, кровь на лпнп давно вы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте,месяц назад проходил комиссию на работе,по анализам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, Розарт назначили ,т.к.по анализам был высокий холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста,а по каким показателям УЗи сердца признаки гепертонии?

На фоне приема статинов нужно проверять именно уровень лпнп , для возможной корректировки дозы статинов

Признаки гипертонии это гипертрофия левого желудочка и нарушение диастолической функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, что то нужно применять? Давление редко ,но высоко....

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, все в норме по анализам

Я бы назначила на постоянный прием хотя бы телпрес , можно без мочегонного компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, а если постоянно его пить,сердце в норму придет или это уже необратимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос,бляшки в сосудах невозможно растворить,они так и будут всегда?

Да, здесь возможно обратное развитие этих изменений в сердце, но самое главное чтобы все это не прогрессировало

Бляшки не рассосутся , главное чтобы они были стабильными

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, а как понять стабильны они или нет?

То есть нет их роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть, продолжаем статины и добавляем Телпрес? Критичного ничего нет по обследованиям?

Да, все верно , критичного нет, все на той стадии , что можно повлиять и предотвратить осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сердца имеются признаки атеросклероза, но клапанный аппарат и сократимость сердца в норме.
По узи сосудов шеи бляшки более 25 процентов, надо продолжать приём статинов, но сдать липидограмму. Целевой уровень лпнп при наличии бляшек менее 1.8.
Дополнительно советую сделать узи почек и сосудов почек для оценки причин повышения давления.
Имеющийся телпресс пить надо постоянно, чтобы не было скачков, а также чтобы не было дальнейшего ремоделирования сердца