Высокий холестерин

По анализам холестерин 9.22, по УЗИ застой желчи, по УЗИ щитовидной все без изменений, УЗИ сосудов без изменений, назначено розувастатин 40 и урдокса 500

Нет
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 96·Гунькина, Заводоуковск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля , в т ч лпнп (плохой холестерин), который в норме до 3.0, однако, по результатам узи сосудов шеи данных атеросклеротические изменения нет, но есть признаки застоя желчи по результатам узи брюшной полости , что и является , вероятнее всего , основной причиной повышения холестерина
Для решения вопроса о выборе плотнейшей медицинской тактики , скажите , пожалуйста:
- повышается давление?
- имеется ли избыточный вес?
- курите ?

Не курю, давление в норме, вес 62 избыточного нет

Тогда повышение холестерина связано с застоем желчи , рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу если есть возможность, и после лечения через два месяца переслать показатели липидного профиля; статины в настоящее время не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
5. Нормализация массы тела

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

Так, как на узи полости выявлены изменения , такие изменения могут наблюдаться, на узи сосудов шеи атеросклеротических изменений не выявлено.
Скажите пожалуйста ранее уже было назначен розувастатин или же на фоне изменений на узи только теперь назначен?

Добрый день, нет ранее не назначались эти препараты

В таком случае , обычно не рекомендуется прием статина ( на узи сосудов без изменений), повышение возможно связана с застоем желчи, лечением которого занимается гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины показаны. Если других хронических болезней нет и с учетом отсутствия атеросклероза по данным узи сосудов то с небольших доз - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг( чем выше качество производства тем лучше) . Доза 40 мг не обоснованна изначально. Можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 10 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП АСТ АЛТ через 2 месяца приема первично. Наследственность отягощена? Не проверяли ТТГ и т 4 также гормоны? При всем уважении к коллегам ни один застой Желчи не даст такого повышения холестерина.

Да гармоны сданы, но там тоже норма

Ранее холестерин не проверяли никогда ?

В прошлом году был 7, но ничего не предпринимали

Только генетические поломки способствуют такому значимому повышению а снизить диетой его можно только до 20% поэтому этого будет недостаточно.

У отца был инфаркт и стоят стенды, возможно наследственность

Есть шкала по которой мы рассчитываем это заболевание. Важна какая наследственность в семье ? Нет отложений в виде жировиков на коже ?

И по шкале баллов достаточно чтобы такой диагноз поставить . Вас должны направить на консультацию липидолога вашей области

Нет на коже нет ничего, 2-3 раза в неделю ходим по 10000 быстрым темпом

Есть препарат Инклисиран , есть Репата которые доступны льготно для пациентов с наследственной дислипидемиец - их называют прививка от атеросклероза.

И лечение нужно начинать а не ждать пока бляшки вырастут чтобы о них затем переживать .

А как можно льготно получить эти препараты

Через областной кардиологический диспансер если как в моей области- врача липидолога . Направляет ваш терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестерин повышен значительно, в том числе за счет лпнп «плохого» холестерина). Для исключения проблем с жкт как причины повышения холестерина следует сдать анализ на билирубин и нет фракции. Однако, наиболее вероятно, что причина не в этом. Было ли такое повышение ранее? Нет ли таких высоких значений липидограммы у ближайших родственников (мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети)?

Добрый день, у родителей холестерин пьют статины, у отца стоят стенды, был инфаркт

В каком возрасте у родителей стал повышаться холестерин, во сколько лет был инфаркт у папы? Какие значения холестерина были у родителей до приема препаратов? В данном случае важно исключить наследственную гиперхолестеринемию. Она проявляется повышением холестерина в молодом возрасте до 40 лет, иногда даже в юном пощрастети высокими значениями холестерина, более 8,5 ммоль/л для общего холестерина и более 4,5 ммоль/л для холестерина лпнп

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с такими высокими цифрами холестерина и лпнп даже при отсутствии атеросклероза в сосудах назначаются статины. Можно начать с 20 мг розувастатина плюс эзетимиб 10 мг, на фоне приёма через 2 месяца проводят контроль липидного спектра

Здравствуйте.
Все же вероятность застоя желчи маловероятна, поскольку ферменты печени не повышены.
А вот такое повышение ЛПНП час о бывает вследствие генетической предрасположенности. Очень хорошо, что пока нет признаков атеросклероза. Значит все выявлено вовремя. И действительно, в таких случаях сразу назначают макс дозу статина. И если не получается снизить ЛПНП до 1.8, то часто ещё добавляют эзетемиб.
В роду были инсульты/инфаркты?

Да, у отца был инфаркт и стоят стенды

А в каком возрасте, не подскажете?