Высокий холестерин

По анализам холестерин 9.22, по УЗИ застой желчи, по УЗИ щитовидной все без изменений, УЗИ сосудов без изменений, назначено розувастатин 40 и урдокса 500

Нет
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 110·Гунькина, Заводоуковск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля , в т ч лпнп (плохой холестерин), который в норме до 3.0, однако, по результатам узи сосудов шеи данных атеросклеротические изменения нет, но есть признаки застоя желчи по результатам узи брюшной полости , что и является , вероятнее всего , основной причиной повышения холестерина
Для решения вопроса о выборе плотнейшей медицинской тактики , скажите , пожалуйста:
- повышается давление?
- имеется ли избыточный вес?
- курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Не курю, давление в норме, вес 62 избыточного нет

Тогда повышение холестерина связано с застоем желчи , рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу если есть возможность, и после лечения через два месяца переслать показатели липидного профиля; статины в настоящее время не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
5. Нормализация массы тела

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

Так, как на узи полости выявлены изменения , такие изменения могут наблюдаться, на узи сосудов шеи атеросклеротических изменений не выявлено.
Скажите пожалуйста ранее уже было назначен розувастатин или же на фоне изменений на узи только теперь назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Добрый день, нет ранее не назначались эти препараты

В таком случае , обычно не рекомендуется прием статина ( на узи сосудов без изменений), повышение возможно связана с застоем желчи, лечением которого занимается гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины показаны. Если других хронических болезней нет и с учетом отсутствия атеросклероза по данным узи сосудов то с небольших доз - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг( чем выше качество производства тем лучше) . Доза 40 мг не обоснованна изначально. Можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 10 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП АСТ АЛТ через 2 месяца приема первично. Наследственность отягощена? Не проверяли ТТГ и т 4 также гормоны? При всем уважении к коллегам ни один застой Желчи не даст такого повышения холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Да гармоны сданы, но там тоже норма

Ранее холестерин не проверяли никогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

В прошлом году был 7, но ничего не предпринимали

Только генетические поломки способствуют такому значимому повышению а снизить диетой его можно только до 20% поэтому этого будет недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

У отца был инфаркт и стоят стенды, возможно наследственность

Есть шкала по которой мы рассчитываем это заболевание. Важна какая наследственность в семье ? Нет отложений в виде жировиков на коже ?

И по шкале баллов достаточно чтобы такой диагноз поставить . Вас должны направить на консультацию липидолога вашей области

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Нет на коже нет ничего, 2-3 раза в неделю ходим по 10000 быстрым темпом

Есть препарат Инклисиран , есть Репата которые доступны льготно для пациентов с наследственной дислипидемиец - их называют прививка от атеросклероза.

И лечение нужно начинать а не ждать пока бляшки вырастут чтобы о них затем переживать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

А как можно льготно получить эти препараты

Через областной кардиологический диспансер если как в моей области- врача липидолога . Направляет ваш терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестерин повышен значительно, в том числе за счет лпнп «плохого» холестерина). Для исключения проблем с жкт как причины повышения холестерина следует сдать анализ на билирубин и нет фракции. Однако, наиболее вероятно, что причина не в этом. Было ли такое повышение ранее? Нет ли таких высоких значений липидограммы у ближайших родственников (мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Добрый день, у родителей холестерин пьют статины, у отца стоят стенды, был инфаркт

В каком возрасте у родителей стал повышаться холестерин, во сколько лет был инфаркт у папы? Какие значения холестерина были у родителей до приема препаратов? В данном случае важно исключить наследственную гиперхолестеринемию. Она проявляется повышением холестерина в молодом возрасте до 40 лет, иногда даже в юном пощрастети высокими значениями холестерина, более 8,5 ммоль/л для общего холестерина и более 4,5 ммоль/л для холестерина лпнп

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с такими высокими цифрами холестерина и лпнп даже при отсутствии атеросклероза в сосудах назначаются статины. Можно начать с 20 мг розувастатина плюс эзетимиб 10 мг, на фоне приёма через 2 месяца проводят контроль липидного спектра

Здравствуйте.
Все же вероятность застоя желчи маловероятна, поскольку ферменты печени не повышены.
А вот такое повышение ЛПНП час о бывает вследствие генетической предрасположенности. Очень хорошо, что пока нет признаков атеросклероза. Значит все выявлено вовремя. И действительно, в таких случаях сразу назначают макс дозу статина. И если не получается снизить ЛПНП до 1.8, то часто ещё добавляют эзетемиб.
В роду были инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунькина
Клиент

Да, у отца был инфаркт и стоят стенды

А в каком возрасте, не подскажете?