Консультация терапевта /

Герпес? Иммунитет? — вопрос №2107078

Была на приёме в марте у гинеколога, жалоб не было, стандартные анализы в норме. Спустя неделю заразилась от детей гнойной ангиной, пропила амоксициллин. Спустя несколько дней началась бурная молочница (за всю жизнь была всего пару раз, и не так сильно), записалась на повторный прием, ближайшая запись была через неделю, поэтому решила спринцеваться Мирамистином, тк он приносил некоторое облегчение. Через три дня начались месячные, симптомы молочницы пропали, зато вылез герпес на губе и появились симптомы простуды. Запись отменила, тк месячные, после них молочницы больше не было, зато простуда, герпес и общее недомогание.
Герпес через несколько дней прошёл, симптомы простуды чередуются и длятся на протяжении месяца, и ещё целый месяц беспокоит некая сухость и периодически ужасный зуд, до расчесывания в кровь, влагалища, иногда странный зáпах, но не кислый, не рыбный, быстро проходит. Вчера зачесался копчик, сильный зуд и вазикулярная сыпь, вычитала, что это тоже герпес. Затем муж обнаружил на входе во влагалище тоже какие-то папулы, или сыпь, непонятно что. Когда трогал - ужасно чесалось, не трогаешь - не чешется.
Кроме мужа половых партнеров нет, в нём тоже уверена. Муж бегает по стенке, ревнив как Сатана, подозревает во всех смертных грехах. Специфических продуктов не употребляла, мужа люблю и хочу, но даже после оргазма выделения из влагалища крайне скудные.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет И не было И операций не было Двое детей, иппп не было ни разу

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Молочница появилась на фоне приема антибиотика. Герпес появился на фоне простуды (ОРВИ). ОН часто появляется на фоне снижения местного и общего иммунитета (и инфекция - частая причина этого). Сейчас обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). И обязательно заново показаться гинекологу. Исключить аллергическую реакцию.