Консультация гепатолога /

Новообразование в печени — вопрос №210727

Помогите пожалуйста ответить на вопрос. До КТ очень волнуюсь! После жалоб на кишечные расстройства, боли в животе, направили на УЗИ. Волнует раздел: в проекции шейки жёлчного пузыря определяется анэхогенное образование округлой формы с ровными четкими контурами, однородной эхоструктурой, аваскулярное, размерами до 1,2*1,2*1,04 см (0,79 мл.). Оргпренадлежность установить не представляется возможным (киста печени?). Гастроэнтеролога смутило местоположение - у ворот печени. Переживаю...направили на КТ

Педиатр
Здравствуйте! Четкость и однородность говорят против злокачественности. Так что, не волнуйтесь
Терапевт
Здравствуйте, сказать точно можно будет после КТ,но его четкие контуры, аваскулярная структура говорят в пользу кисты все таки,но не в пользу какого-то другого образования. До КТ сдайте кровь на антитела к эхинококкам

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию более похоже на полое аваскулярное образование в печени в проекции шейки желчного пузыря- кисту. С целью уточнения характера и размеров. а также местоположения образования Вас направили на КТ брюшной полости. Рекомендую также сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера образования. обследование (УЗИ) проводилось строго натощак? За сколько часов до обследования Вы не ели и не пили?
Клиент
Марина, я не ела за 5 часов до узи
Фтизиатр
Ирина, выявленные небольшие кисты печени обычно бессимптомны и клинически не беспокоят. Единственно, если на КТ будет обнаружена киста, похожая на эхинококковую, необходимо будет дообследоваться у инфекциониста. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделайте КТ с контрастом или МРТ, клинический анализ крови АЛТ АСТ ггт афп, ИФА на эхинококкоз.
Клиент
Павел, добрый день!
Все анализы крове, в т.ч. Биохимия в норме
Скажите, данная опухоль точно доброкачественная?
Инфекционист, Гепатолог
Для этого и нужно сделать КТ, так как УЗИ является первичной диагностикой.
Гастроэнтеролог
Надо за 8 часов. УЗИ когда делали?
Клиент
Марина, делала вечером, А разве может данное образование быть из за того что ела за 5 часов до узи?
Гастроэнтеролог
Образование на этом фоне, конечно, образоваться не может, но вот погрешности при обследования присутствовать могут (вздутые петли кишечника и т.д.). Поэтому если делали давно или некоторое время назад, есть смысл повторить строго натощак - поесть за 8 часов до исследования , за 8 часов не есть ни пить нельзя...
Клиент
Марина, к вопросу прикреплено фото узи ... Это может быть вздутием петли кишечника?
Педиатр
Здравствуйте скорее всего кистп
Сдайте кровь на Эхинококкоз ифа методом
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гастроэнтеролог
Качество приложенного снимка само по себе очень плохое, кроме того сам врач УЗИ пишет о том, что органопринадлежность установить невозможно... Почему бы нет?
Клиент
Марина, почитала про эхинококкоз... что то не радужно все.. операции и рецидивы. Теперь опять боюсь.
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, как правило. анализы отрицательные. Это по стандартам положено. Тем не менее, это единственная причина кистообразования. кооторая реально лечится, и совсем не обязательно оперативным путем. Здоровь Вам и удачи!