Гайморит без антибиотиков.

Здравствуйте. 21 апреля у меня начались признаки орви, сопли чихание, дня через три заложило нос пользовалась каплями ринонорм неделю. Потом одна ноздря задышала, а вторую ещё больше заложило. Заложило так, что в себя могу воздух и сопли втягивать, а обратно нет. В понедельник пошла к лору, он заглянул в нос и сказал, что у меня гайморит односторонний. Снимок не назначал. Лечение-ксилен,ринофлуимуцил,синупрет,лорададин,амоксиклав. От себя добавила промывание и полидексу. Лечусь три дня, антибиотик пока не принемаю, но особых улучшений нет, всё равно сопли практически не выходят. Можно ли без антибиотиков вылечить гайморит?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да безусловно можно если синусит вирусный

Как дышит нос, какого цвета выделения из носа? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, если получается хорошо высмаркаться жёлто серые, а так практически не высмаркивается, забито там.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, до понедельника уже нечего не получится выполнить.

В таком случае начните антибиотик, если симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении

Полидекса заменить на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, а до понедельника могу обойтись без антибиотиков, если легче не будет?

Да вполне вероятно сможете обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Вчера у меня на 4 день лечения очень хорошо выходили сопли и вечером я пошла в баню париться. Сегодня сопли опять почти не выходят- это может быть из-за бани?

Да, баня и тепловые процедуры усиливают отек в носу, больше туда ходить не стоит

Лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли делать тундры в нос с мазью вишневского?

Такие турунды не имеет смысла делать, никакие мази из носа не проникают в пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ.

В анализе нет признаков бактериальной инфекции у вас, больше данных за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если природа не бактериальная можно.

Вам необходимо нормальное обследование для уточнения диагноза.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Выполнить рентген придаточных пазух носа.

Так то лечение назначено хорошее.
Учитывая праздники, сложности с обследованием, длительность заболевания и не особо положительную динамику, думаю лучше пропить аб.
Или пройти выше указанное обследование и по результатам уже смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять - нужен ли антибиотик - нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Полидекса - достаточно агрессивное лекарство, ее лучше заменить на Назонекс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы, нужны ли мне антибиотики?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер