Консультация терапевта /

Бронхопневмания — вопрос №2392363

Началось все с температуры 37.3, через 3 дня начала подниматься до 38.9 кашель влажный, очень хорошо все откашливалось . Врач выписал много пить, витами С, витамин Д и т.к. у ребенка и у мужа только что была пневмания выписала амоксиклав 1000 2 раза в день и грудной сбор. Вроде начало все налаживаться температура максимум 37.3, ночью сегодня просыпаюсь, а у меня от дыхания булькает слева в лёгком. Температура 37.3, потом упала и все. Откашливается теперь плохо, практически не откашливается, как будто все вниз провалилось, тяжесть сверху. Вобщем сделала я КТ и сдала кровь. Пока таскалась все сдавала температура опять 38. Ко врачу только завтра вечером. Амоксиклав сегодня 4 день пью. Нужно менять что-то из лечения? Скорректируйте, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По клиническому анализу крови - увеличены лейкоциты,что характерно для бактериальной инфекции. По результатам КТ органов грудной клетки выявлено двухсторонняя пневмония

Вам необходимо сменить антибиотик, так как принимайте более 72 часов, но у вас сохраняется температура до 38 градусов
Рекомендую к приему таваник( левофлоксацин) 500 мг 2 раза в день 7 дней
И пробиотик энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дн

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
8) ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней
Выздоравливайте!??
Клиент
Спасибо большое!

Терапевт
Поправляйтесь ???
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую сменить антибиотик , так как не был достигнут предполагаемый результат.
Начните прием супракс/ цефикцсим 400 мг в сутки до 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье продолжать.
Травяные сборы так же оставляем , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней)
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная пневмония; рекомендую измерение\контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, амоксиклав пью 4 день уже. Стоит оставить его?
Клиент
Сатурацию меряю показывает 94, 95 это нормально?
Терапевт
Какая температура тела сегодня?
Какая сатурация кислорода была до болезни?
Сатурацию измеряли сидя?
Клиент
Лежа, села и вроде 97 показывает
Клиент
Температура опять поднялась сейчас 38
Терапевт
Сатурацию необходимо измерять - сидя; при измерении лежа показания - не верные.

97% - нормальная сатурация кислорода.

Да, можно оставить амоксиклав в дозе 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день общим курсом - 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Повышение срб более 50 может быть характерно для присоединения бактериальной инфекции, Об этом же свидетельствует и повышение лейкоцитов в оак.
Приём антибиотиков надо продолжить. Если на приём к врачу завтра, то можно продлить амоксиклав на 1- 2 дня.
К терапии можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день, парацетамол по 1 т при повышении температуры. Если недостаточно добавлять ибупрофен по 200 мг 1-2 р в день.
Для уменьшения интоксикации настой липы по 100 мл 4 р в день.
На этом фоне температура должна снизиться и улучшиться отделение мокроты.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Желательно со своим лечащим врачом обсудить смену антибиотика
Клиент
Здравствуйте, поговорю завтра, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую перейти на антибиотик Сумамед - макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста сатурацию показывает 94 это мало?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой сатурации показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, неправильно померяла, села и стало 97