Стафилококк aureus и b-гемолитический стрептококк
Здравствуйте! С октября месяца лечу горло и безуспешно.Врач поставил диагноз острый фарингит,но что бы он не назначал -это не помогает.(Горло не болит,не першит,оно просто не красивое.Красное с белым налетом.)Скупив уже за всё это время пол аптеки,я решила сдать бак.посев. Оказывается что у меня в зеве b-гемолитический стрептококк 10*4(чувст.: Пенициллины, Цефалоспорины, Азитромицин, Клиндомицин, Ванкомицин.А в носу стафилококк aureus 10*3(чувст.: Амоксиклав , Доксициклин, Амикацин)Врач назначил мне пропить Амоксиклав 7 дней...затем Отофаг гель,но опять ничего не изменилось.Горло такое же не красивое.Что мне пропить, может мне нужна антибиотикотерапия из двух антибиотиков и что нибудь ещё...
Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?
Здравствуйте. При отсутствии агрессивных факторов слизистая глотки восстанавливается тоже не быстро. 2-3 месяца. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Стрептококковую инфекцию лечим антибиотиком в течение 10 дней.
Надо исключить патологию ЖКТ - нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Фото горла прикрепила.Прошло два месяца.Нарушений со стороны ЖКТ нет.Горечь и металлический привкус во рту был во время приема Амоксиклава
Что именно не нравиться а горле. По небным дужкам можно сказать что у вас хронический тонзиллит. На этом фоне дужки могут всегда быть такими. Никак не можем на их цвет повлиять.
То что сосудики видны - это говорит о том что идёт усиленный отток крови из глотки, это хорошо, лично на вас никак отрицательно не влияет.
После лечения рекомендуется повторить мазок из зева, удостовериться что стрептококка нет больше.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В зеве b-гемолитический стрептококк подлежит лечению антибиотиком курсом строго 10 дней. Когда закончили принимать его?
В носу золотистый стафилококк в низком титре, если нет жалоб на образование сухих желтых или зеленых корочек, то его можно не лечить
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
B-гемолитический стрептококк группы В или А у вас в мазке?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит нормально, стекания нету.Во время приема Амоксиклава была сильная горечь во рту и привкус железа
Можете прикрепить результату мазка?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Бывает ли у вас окрашенные жёлтые или зелёные корочки в носу?
Бетта -гемолитический стрептококк группы А является возбудителем стрептококковой ангины и при наличии симптомов со стороны горла как правило подлежит лечению антибиотиком. Антибиотик амоксиклав является один из антибиотиков выбора в таких случаях, но требует приема курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя выделенного в мазке согласно клиническим рекомендациям
Отофаг на самом деле не является препаратом с доказанной эффективностью и как правило значимого положительного эффекта при использовании данного препарата не возникает
Фотографию горла прикрепила.Корочек в носу не было.А вот когда принимала Амоксиклав во рту было привкус железа и сильная горечь во рту.Я просыпалась ночью от того ,что во рту горечь.
Как правило такие симптомы являются побочным эффектом от приема антибиотика
В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки
А какие симптомы со стороны носа у вас ? Вы уже закончили принимать антибиотик? Сколько полных дней вы его принимали?
Заложенность носа раза 3-4 в день , длится это уже мес 5-6. Антибиотик принимала 2р/д в течение 7 дней.
Как правило для уничтожения пиогенного стрептококка курса антибиотика семь дней недостаточно
В таких случаях рационально повторно сдать мазок из зева на флору и если пиогенный стрептококк сохраняется в мазках - то пропить антибиотик курсом 10 дней например Зиннат 250 мг одна таблетка два раза в сутки если нет аллергии на цефалоспориновый ряд
А вам выполняли КТ пазух носа ? Исключали аллергию как возможную причину длительного отёка в носу?
Нос заложен из за того,что я вовремя не слезла с капель.И теперь я без капель никуда (((
Выписывали мне Назонекс и ещё что-то,не помню.Особо не помогло (((
Принятый ответ
А как долго непрерывно вы использовали назонекс? Это накопительный препарат который проявляет свой эффект не сразу и его рационально использовать длительно курсом не менее одного месяца
Медикаментозный ринит в большинстве своем возникает не спонтанно на фоне использования капель, а за счёт наличие фонового отёка в носу чаще всего на фоне воспаления, аллергии или аномалий строения полости носа
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных первопричин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Я поняла, спасибо 🤗