Консультация терапевта /

Осколок от ранения в голове — вопрос №2107577

Здравствуйте. В начале марта было осколочные ранения на СВО, один из осколков попал в затылок, по центру, от основания черепа примерно на сантиметр выше. Сейчас осколок спустился уже к основанию черепа, он перестал выпирать наружу, т.е. сравнялся с костью черепа. Вопрос в том, может ли он передвигаться вверх и зайти под череп, если вниз, то там шейные позвонки, возможно ли повреждение их. Размер осколка около полусантиметра в диаметре. Что нужно делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Михаил! Очень сочувствую вам в связи с полученным ранением. В вашей ситуации крайне важно как можно скорее проконсультироваться с нейрохирургом и пройти тщательное обследование. Вот почему:

1. Даже небольшой осколок, находящийся вблизи головного и спинного мозга, может представлять серьезную опасность. Есть риск, что он будет смещаться и повреждать жизненно важные структуры.

2. Необходимо точно установить текущее расположение осколка с помощью КТ или МРТ. Это позволит оценить глубину его проникновения и близость к нервным и сосудистым структурам.

3. Нейрохирург, основываясь на результатах обследования, даст квалифицированные рекомендации по дальнейшей тактике - требуется ли операция по извлечению осколка, возможно динамическое наблюдение или иные меры.

4. Повреждение осколком шейных позвонков маловероятно, но исключить это можно только после полноценной диагностики.

5. Также важно оценить, нет ли у вас неврологических нарушений, связанных с ранением - головных болей, нарушений чувствительности, слабости и т.д.

Поэтому настоятельно рекомендую вам без промедления обратиться в специализированный нейрохирургический центр или травматологическое отделение для всестороннего обследования и получения квалифицированной помощи. Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению осколок может смещаться со временем. Рекомендую в динамике наблюдать за положением осколка и очно посетить нейрохирурга. Здоровья Вам!

Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сделать КТ или МРТ головы, что понять расположение осколка и нужна консультация нейрохирурга, если осколок в непосредственной близости к важным структурам.
Да, он может смещаться
Терапевт
Здравствуйте.
Движение осколка, к сожалению , предугадать нельзя.
Вам необходима консультация нейрохирурга и повторный снимок, и оценка динамики.