Хрюкает носом
Ребёнок 6 лет. Температура, соплей ничего нет, все время хрюкает носом , и глотает горлом как будто. Что это может быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней такие симптомы у ребенка? Как дышит нос?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, хотела видео отправить , не получается. Где то 5 дней, до этого кашлял, сейчас кашля нет, но горлом все время делает как глотает
Видео можно прикрепить в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://wdfiles.ru/MNjm
Анна Юрьевна, https://ru.files.me/f/yftswdj457
Наиболее вероятно есть слизь по задней стенке глотки которую ребенок втягивает в себя и глотает
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Спасибо, попробую завтрашнего дня
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, наш сельский врач посоветовала Синупрет и Долфин , что лучше скажите пожалуйста
Синупрет- препарат с недоказанной эффективностью
Если нет обильных выделений из носа- долфин нет смысла использовать
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста брызгаю когда акмарисом сморкается когда выходит чуть с кровью, почему так
Может быть повышенная ломкость слизистой оболочки на фоне отека или сильного сморкания, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка присутствует постназальный затек на фоне отека в носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, наш сельский врач посоветовала Синупрет и Долфин , какое лечение лучше скажите пожалуйста
Можно промывать Долфином, только аккуратно, чтобы не спровоцировать тубоотит
Синупрет как дополнение к основному лечению
Маргарита Александровна, что лучше Аквалор или Аквамарис
Без разницы, вы можете приобрести ГИПЕРтонический раствор любой фирмы
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятно,есть гипертрофия аденоидов. Они могут увеличиться как и в ответ на инфекцию, так и в ответ на аллергию Птому сдается и мазок на флору из носа с чувствительностью, так и суммарный иммуноглобулин Е на аллергию
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста брызгаю аквамарисом потом сморкается, чуть выходит кровью. Почему так, после Дезринит