Аллергия или акне новорожденных?
Ребенку один месяц, переодически появляются высыпания, находится на искусственном вскармливании. Аллергия на смесь или же акне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не замечали ли, что сыпь становится ярче на фоне плача/беспокойства или после купания?
Нет ли подобных элементов на других участках тела?
Лилия Анасовна, да, становится ярче, во сне даже как будто светлеет , то появляются то проходят . На других участках нет, на шее пару штук и все.
Тогда это акне новорожденных, не переживайте.
У каждого малыша проходит индивидуально, у кого-то через 2 недели, у кого-то может быть и до 5-6 месяцев.
Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Купайте 1 раз в день
Используйте мягкие средства для очищения
Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (можно использовать Cicaplast lavant b5 очищающий гель)
Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
Можно после купания на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР
Лилия Анасовна, а как проявляется аллергическая реакция? По стальным участкам тела тоже должна быть? Чтобы на будущее понимать
голени. Сама кожа малыша сухая. Могут быть ранки, трещины, мокнутия. Не бледнеет в спокойном состоянии. Это основные, все зависит конечно же от аллергена, сколько его поступила и каким способом
Лилия Анасовна, спасибо, поняла. А по поводу акне как понимаю +- так и будут то появляться высыпания то исчезать примерно 3 месяца . При аллергической оеакции высыпания не проходят и только хуже становится?
да, все верно, возможно даже распространение например на ушки, на кожу головы, редко на область шеи. На теле акне не бывает. Длительность акне у всех деток индивидуально и связано с перестройкой гормональной системы.
При аллергии, если не убрать аллерген, не обрабатывать кожу корректно, действительно в основном постепенно ухудшается
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Рекомендую влажный микроклимат, эмоленты при сухости кожи и после купания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Здравствуйте, у вашего малыша физиологическое состояние кожи , которое называется акне новорожденных, проходит самостоятельно, лечения не требует)