Ребёнок 2,5 года выпил таблетку Эналаприл 10 мл

Подскажите, ребёнку 2,5 года не уверенна что выпил таблетку , но все равно переживаю. Спросила у ребёнка говорит выпил. Мин через 30 дала воды и вызвала рвоты таблетку не нашла. Дала Полисорб.Какие симптомы должны быть и могла ли таблетка за 30 мин рассосаться?ребёнок активный

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина . Возможно и не выпил , если не вырвал . Правило усильте питьевой режим и давайте полисорб на 3 дня .
Симптомы со стороны ЦНС - вялость , потливость , бессонница, шум в ушах , головокружение. Со стороны ЖКТ- рвота , диарея , тошнота , боли в животе .
Наблюдайте в течении суток , за состоянием малыша

Дарья Сергеевна, скажите а если она все же рассосалась за эти 30 мин . есть опасения, может скорую вызвать?

Для своего спокойствия , можно вызвать . Но , что они сделают - максимум промоют желудок . А это процедура не самая приятная , я думаю если бы выпил , уже бы процесс начался .

Дарья Сергеевна, что вы имеете ввиду, процесс начался? С момента выпил не выпил прошло где-то 1,5 часа

Эналаприл начинает действовать через час , я думаю боли в животе или другая симптоматика уже бы проявилась .

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжить давать сорбенты Полисорб

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня и понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, если что -либо будет настораживать, необходим осмотр ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, скажите а если она все же рассосалась за эти 30 мин . есть опасения, может скорую вызвать?

Наталья Сергеевна, и какие симптомы если ребёнок выпил должны быть

Если вас что - либо настораживает, лучше провести осмотр ребенка педиатром

Симптомы снижение ЧСС ( числа сердечных сокращений ), АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можете подсчитать пульс ребенка?

Надежда Александровна, Здравствуйте. Я не могу она уснула и когда я до нее дотрагиваюсь она дёргает ся от моих прикосновений.

Надежда Александровна, скажите а какие симптомы и через сколько они проявляются и какие, есть опасения и может надо вызвать скорую?

Опасно снижением давления и пульса
Остальные побочные явления не опасны
Симптомы могут появиться через 40 мин после приема и плоть до 10 часов

Препарат преимущественно выводится почками - много пить !!!

Если не нашли таблетку- осмотр врача необходим!!!!

Надежда Александровна, остальные побочные явления-это какие? И как можно понять что у нее снизилось давление , если она уснула ? И зачем осмотр врача , для сдачи анализов , можно сказать каких именно?

Анализы сдавать нет смысла и не на что

Врач очно определяет признаки передозировки препарата
Если вы не можете найти таблетку - значит ребенок мог ее выпить ,поэтому нужен осмотр врача очный сейчас

Другие симптомы: вялость, сонливость , рвота, нарушение сознания, головокружение

Если ребенок не выпил- значит есть шанс найти таблетку дома

Надежда Александровна, какой в норме когда ребёнок спит должен быть пульс и давление?

Опасно Снижение пульса менее 50 в минуту во сне
Давление во сне без детской манжеты вы сами не сможете измерить

Принятый ответ

Здравствуйте , в вашем случае ожидать побочных эффектов маловероятно ) с передозировки да они могут быть , тем более вызвали у ребёнка рвоту и дали полисорб-в таком случае ничего страшного не должно быть, увеличьте количество тёплой воды и давайте ещё раз полисорб либо лактофильтрум