Кашель с мокротой 3 недели
Добрый вечер, уважаемые врачи. 3 недели назад начала кашлять. 2 недели назад кашель стал влажным. Лечилась сама, потом 30.04 пошла к врачу. Врач прописал АЦЦ и сиропы, они не помогали, кашель все время был влажный, откашливалось по чуть-чуть вязкой желтой мокроты, и стоял комок в груди все время, неделю назад пошла к врачу опять. Врач назначил снимок, ОАК. На снимке ничего, анализ почти в порядке СОЭ 8, СРБ 0,3, остальное прикрепляю. Назначили беродуал+пульмикорт 5 дней. И я попросила назначить антибиотик, поскольку до этого сын (7 лет) болел с похожими симптомами, долго кашлял, пытались 3 недели лечить сиропами, но в итоге ему становилось хуже, все равно закончилось все антибиотиком. Мне назначили Цефиксим. 7 дней. Сейчас прошло уже 5 дней, делаю ингаляции, пью антибиотик, результата нет, также откашливается мокрота все время, стоит комок постоянно в груди, только мне кажется, теперь он стал ниже, появилась боль в груди из-за того, что все время пытаюсь откашлять. Что делать дальше? Подскажите, пожалуйста. Температуры нет и не было, насморка и других симптомов тоже.
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на атипичную флору - иммуноглобулин М на микоплазму и хламидию. Если кашель вызван ими, то кровь может быть спокойная.
Какой аб назначали сыну?
Вы не курите?
Ингаляции сейчас с чем?
Мне не нравится ещё фраза "подчёркнута междолевая плевра справа", обычно это реактивный плеврит и назначаем НПВП. Но рентгенолог не выносит это в заключение. Если есть сам снимок, прикрепите пожалуйста.
Ольга Алексеевна, добрый день. Не курю. Ингаляции доделала вчера беродуал +пульмикорт, теперь не знаю, что делать. Снимок мне не отдали. Сыну прописывали азитромицин, просто я его пила год назад уже и мне прописали другой.
Ольга Алексеевна, просто микоплазма и прочее это же тот же антибиотик? Я его уже пью и ничего не проходит.
Вот и я думаю что вам просто не подошёл антибиотик. Уже можно было повторять, через 3 месяца можно принимать аб снова той же группы.
У вас атипичная флора (микоплазма или хламидия), их сейчас как раз сезон. И цефепим на них не работает. Нужно принимать азитромицин 500мг 1р в сутки 6-7 дней.
Принятый ответ
Нет. Не тот же. Цефексим от них не помогает. Очень странный выбор зная что ребёнку помог азитромицин
Ольга Алексеевна, извините еще, так все же азитромицин пить? Просто говорят, он после ковида стал не очень эффективен
Ольга Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Не исключена атипичная флора, на неё Цефиксим не действует.
Нужно пропить Кларитромицин 500 мг 1 р в день 5 дней, от кашля с мокротой Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Небулайзером можно дышать до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый день. А цефиксим не нужно допивать? Поменять на новый?
Принятый ответ
Поменять антибиотик на новый, так как нет эффекта.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!