Последние несколько дней стала чувствовать левую часть лица. Бывают Покалывания. Болей нет. Беременна 14 недель
Чувствую левую часть лица, покалывания, при сильной мимике тоже есть ощущения, которых ранее небыло. Простреливающих и других болей нет. Беременна 14 недель. Ранее уже были похожие симптомы, невролог назначал карбамезепин и нимесил. Сейчас эти препараты не могу принимать, беременность является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть связано с раздражением ветвей тройничного нерва, мышечным напряжением в области лица и шеи, повышенной тревожностью, а также изменениями чувствительности, которые иногда возникают во время беременности. Учитывая, что подобные симптомы уже были ранее, а сейчас нет простреливающих болей и других нарушений, чаще всего это не является признаком опасного состояния.
Но поскольку вы беременны и симптом односторонний, желательно обратиться к неврологу для очного осмотра и оценки чувствительности, рефлексов и других неврологических функций.
Самостоятельно принимать карбамазепин и нимесулид при беременности не следует, назначение таких препаратов возможно только врачом после оценки рисков и пользы.
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если появятся слабость или перекос лица, нарушение речи, слабость в руке или ноге, выраженное головокружение, нарушение координации, ухудшение зрения или внезапная сильная головная боль.
Пока можно наблюдать за динамикой симптомов, избегать переохлаждения и перенапряжения мышц шеи, стараться нормально отдыхать.
Спасибо, что-то могу сейчас применять для снятия симптомов?
При отсутствии боли и выраженного неврологического дефицита специфическое лечение до осмотра невролога не рекомендуется. Во время беременности можно использовать только немедикаментозные меры: полноценный отдых, избегать переохлаждения и длительного напряжения мышц шеи, выполнять легкую гимнастику для шеи (если нет противопоказаний). Если симптомы усилятся или появится онемение, слабость или асимметрия лица, необходимо срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно очно у стоматолога исключить патологию зубо-челюстной системы
Уточните пожалуйста если поколоть зубочисткой с обеих сторон одинаковая чувствительность?
Парацетамол купирует симптомы?
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
У меня уже такое бывало, врач ставила диагноз связанный с воспалением тройничного нерва. В части стоматологии все ок, с зубами проблем небыло и нет, в прошлый раз стоматолога посещала ( похожий случай был в марте).
Никакие лекарства не принимаю, не знаю что можно принять в данном случае, учитывая беременность
Если острой боли нет, маловероятно что это невралгия тройничного нерва, можно в таких случаях понаблюдать, ситуационно принять парацетамол и посмотреть динамику
Нормализовать режим дня
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу покалывания : если поколоть зубочисткой участок кожи с покалыванием И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Здравствуйте, покалывания очень редко бывают. Ферретин меньше 10 показатель был, недавно совсем проверяла. В 12 не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покалывание и необычные ощущения в одной половине лица при беременности требуют очного осмотра невролога. Самостоятельно принимать карбамазепин и нимесулид нельзя. Если появятся слабость мышц лица, нарушение речи, зрения, слабость в руке или ноге либо сильная головная боль — срочно вызывайте скорую помощь.