Эндометриоидная киста

Год назад была обнаружена киста(эндометриоидная киста) яичника. Сейчас её размер 7,5 см на 5см , тогда был 7см на 5см. По факту она не растёт. Какие варианты лечения данной кисты есть?

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста больших размеров, такие кисты удаляют хирургически.
В крайнем случае используют гормональную терапию , благодаря которой возможно уменьшение размера кисты, но к полному исчезновению кисты не приведет

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Вы извините,а пунктировать такую кисту можно? С целью откачать содержимое...

Такую манипуляцию не делают. Кисту удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Кисту таких размеров желательно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас роды были?
Попробуйте пропить Визанну в течении 6 месяцев, если размер кисты не уменьшится, ее нужно удалить.
На Визанне в большинстве случаев кисты не уменьшаются, но этот препарат может помочь ограничить рост кисты. В очень редких случаях на фоне Визанны эндометриомы уменьшаются в размерах, это больше, как исключение, но такое бывает.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Есть доченька. 6 лет назад кесарево сечение. Но с учётом того как наркоз дался,спрашиваю о других вариантах. Возможно ли пунктировать такую кисту с целью вытащить содержимое?

Екатерина Владимировна, я бы сразу же за вторым ребенком пошла))) если бы была возможность сделать обычную пункцию

Возможно ли пунктировать такую кисту с целью вытащить содержимое? Нет, такие кисты не пунктируют.

Сдайте гормон АМГ, если он достойно высокий (от 3-4), то удаление такой кисты не должно полностью снизить Ваш овариальный резерв.
Если АМг низкий, то перед удалением кисты лучше сделать заморозку яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Киста большая, при образовании на Яичниках всегда боимся онкологии, так как пока не получим результат гистологии не можем точно утверждать природу кисты. Нужно оперировать, чтобы не сомневаться. Кисты не пунктируют, при повреждении стенки эндометриоидной кисты ее содержимое выливается в полость малого таза, получаем обсеменение клетками и распространенный эндометриоз, это крайне не желательно. Кисту всегда убирают бережно, не повредив капсулу. Медицина не стоит на месте, появляются новые препараты для наркоза, обговорите волнительный для Вас момент с анестезиологом, все обязательно будет хорошо. Готовьтесь к операции. Киста большая может перекрутиться, давать выраженный болевой синдром. После операции планировать беременность, можно принимать визанна 3-6 месяцев после операции пока будет восстанавливаться организм, если к планированию беременности сразу будете не готовы. Также учитывая планирование беременности перед операцией сдать кровь на амг, при Эндометриозе может значительно снижаться овариальный резерв.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! А какие у Вас есть жалобы относительно кисты?
Можете прикрепить Ваше последнее узи?

Екатерина Сергеевна, добрый день. Результатов УЗИ нет,есть лишь то что указано в эпикризе с стационара,но там лишь о наличии такой кисты идёт речь,размеры не указаны. Из жалоб: боль в паховой области,пояснице и ноге(сторона кисты)

Анастасия, в таком случае, нужно решать вопрос о хирургическом ее удалении. Боль нарушает Вашу социализацию и ограничивает в возможностях. Сама по себе киста большая, плюс боли - это показание к оперативному ее удалению.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Видимо нужно решится

Нужно найти хорошего врача, которому сможете довериться.