Лекарственное взаимодействие: флуоксетин, периндоприл, метформин, небиволол
Здравствуйте. Помогите разобраться с лекарственным взаимодействием. Каждый врач назначает что-то свое, а по факту препараты вместе не сочетаются. У меня метаболический синдром, на фоне которого давление и высокие триглицериды/холестерин, есть тревожное расстройство, есть тахикардия. Так вот, я ежедневно от гипертонии пью по утрам периндоприл 4 мг + небиволол 2,5 мг. Давление держит такая схема хорошо – 110/70 – 120/80. Ситуационно - Стрезам Тут мне эндокринолог назначает метформин, а психотерапевт флуоксетин. И что мне делать? Читаю: 1) периндоприл, как и другие ингибиторы АПФ, могут приводить к гипогликемии в сочетании с препаратами, снижающими сахар 2) небиволол маскрирует симптомы гипогликемии, если вдруг она возникает 3) флуоксетин нельзя с метформином, потому что гипогликемический эффект усиливается 4) небиволол нельзя с флуоксетином, там в инструкции к флу прям отдельно при небиволол сказано. Помогите мне подобрать нормальную схему! Живут же как-то люди, у которых есть постоянная терапия каких-то заболеваний. Мне надо по-любому что-то пить от давления, такое, чтоб это можно было и с флуоксетином, и с метформином (и можно ли вообще флуоксетин вместе с метформином?). Мне надо похудеть, у меня инсулинорезистентность. Занимаюсь физ упражнениями, ежедневно хожу 10 тыс шагов и больше, но результата либо нет, либо минимальный – 1-2 кг. То есть назначение метформина тоже полностью оправдано. Какие препараты от давления можно безопасно пить с метформином? Я думала про амлодипин, но его нельзя с флуоксетином. Короче, как ни крути, везде какое-то отрицательное лекарственное взаимодействие. И хотелось бы препарат, который снижал бы мою тахикардию ( но тут уже как получится, у меня обычная синусовая тахикардия) Если даже убрать небиволол, и я буду пить и флуоксетин, и периндоприл с метформином, получается, что они оба будут усиливать его действие (метформина) . Считаю, что это опасно. Не просто 1 какой-то препарат усиливает, а сразу два! Надеюсь на вашу помощь, уважаемые врачи,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смените небиволол на индапамид 2,5 мг.
Метформин можно принимать с флуоксетином, нет взаимодействия.
Периндоприл, индапамид и флуоксетин вполне совместимы на постоянной основе, не будет повышения гипотензии, не переживайте.
Вероника Андреевна, я прочитала, что индапамид нельзя с метформином. Вот что пишут "При одновременном применении с метформином возможно появление молочнокислого ацидоза, который связан, по-видимому, с развитием функциональной почечной недостаточности, обусловленной действием диуретиков (преимущественно "петлевых")." Меня напрягает именно взаимодействие с метформином
Индапамид с флуоксетином вроде совместимы же?
Все совместимо, огромное число пациентов принимают эти препараты совместно в течение долгих лет. Важно контролировать уровень глюкозы при приеме,
Так же можно и пробовать повышать дозировку периндоприла до 8 мг и оставлять его в монотерапии или сменить на телмисартан 40 мг, который лучше удерживает давление