Консультация кардиолога /

Расшифровка Экг — вопрос №1598619

Здравствуйте , пожалуйста подскажите это, страшно? У меня болит левая сторона , ноет, бывает покалывает и спина ноет сильно. Очень переживаю. У меня, панические атаки и тревожное расстройство, врач выписал пароксетин, пью его уже 2 месяца, вроде все затихло , но вот, опять что-то странное стало происходить. Сделала сразу экг

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, экг.
Боли не связаны с движением, поворотами, полодение тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
По исследованиям все хорошо, нет данных за сердечные боли.
Проконсультируйтесь с неврологом, занимайтесь физическими упражнениями, ходьбой, ведите здоровый образ жизни.
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а с чем связана тахикардия, каждый день, это, страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тахикардия скорее всего в вашем случае на фоне тревожности, постоянного эмоционального напряжения. Старайтесь успокаиваться, т к патологии сердца нет, побольше гулять, отвлекаться.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что можно принять от тахикардии? Я пью пароксетин, знаю, что с ним многие лекарства нельзя совмещать
Кардиолог, Функциональный диагност
Если тахикардия выраженная, то можно принимать ивабрадин 5 мг 1-2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница на руках допускается 10-15 мм, это норма.
При изменении нужно посидеть минут 5-7, только потом производить измерение АД. Можно измерить 2-3 раза и посчитать среднее давление.
При АД 133 пить ничего не надо, это не патология
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Карина.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.

Ваши жалобы скорее всего неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ нет ишемии. Боли не сердечные.
Клиент
Елена Ивановна, а почему бывает как ждет чуть слева где ребро
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так может проявится грудной остеохондроз или невралгия, эзофагит тоже может давать жжение.
При боли в груди - на ЭКГ видно, что есть изменения.
Клиент
Елена Ивановна, изменения в с сердце? Это, опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если бы боль была сердечная, было бы видно по ЭКГ. А у вас ЭКГ в норме, значит боль не сердечная.
Клиент
Елена Ивановна, а с чем связана тахикардия каждый день, это, опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Может быть на фоне нетренированности, волнения,низкого железа и т.д.

Клиент
Елена Ивановна, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это вариант нормы. Работа со страхами нужна с психотерапевтом.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Жалобы не сердечного генеза.
Прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, по экг все в норме, не переживайте.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я еще УЗИ сердца прикрепила. А с чем тогда связаны боли и тахикардия
Кардиолог, Сомнолог
По ЭхоКГ все тоже в норме.
Тахикардия м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Боли, вероятнее всего , неврологического характера проконсультируйтесь неврологом.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а почему бывает немного жгет слева и по голове бывает
Кардиолог, Сомнолог
невралгия так может проявляться
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я
Кардиолог, Сомнолог
нормальная разница и пульс тоже в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете внесердечного генеза, наиболее вероятно обусловлены невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Кардиограмму прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, экг нормальная у вас.
По поводу болей советую проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Алексей Cергеевич, а почему бывает жгет слева и по голове бывает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это неврологические боли.
Запишитесь на прием к неврологу если они часто вас беспокоят.
Клиент
Алексей Cергеевич, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ и УЗИ сердца всё хорошо. Учащение пульса может быть связано с вашей тревожностью. А боли в грудной клетке такого характера и в спине на фоне мышечно-тонического и болевого синдрома в грудном отделе позвоночника (остеохондроз). Рекомендовано дообследоваться в этом направлении у невролога. Уточните пожалуйста, боль меняется при поворотах, наклонах, при пальпации грудной клетки? С чем связана работа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, боль постоянно ноет, голову согинаю тянет позвонок весь и боль, поворачиваться больно. Сидячая работа
Кардиолог, Терапевт
Это на фоне позвоночника. Рекомендована консультация невролога.
ЛФК, бассейн.
Местно в такой ситуации обычно рекомендуют обезболивающие несогревающие гели 2 р д 7-10 дн( найз/аэртал/матарен/диклофенак и др)
Клиент
Наталья Викторовна, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я
Кардиолог, Терапевт
Здесь такая разница может быть действительно связана с перенапряжением 1й руки, неправильной позой, которую вы все время держите. Но страшного этих цифрах ничего нет. Принимать препараты от давления не надо, т к и то, и другое в норме.
Возможно что вы вообще неправильно измеряли АД. Необходимо 5-10 мин посидеть, перед этим курящим нельзя курить хотя бы полчаса. В полной тишине, облокотившись на спинку стула, ноги под 90 градусов в коленных суставах, не перекрещивать, не поджимать. Тонометрию производить в полной тишине. И если аппарат не автоматический, то самому себе измерять АД нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, боль усиливается, работа сидячая
Клиент
Наталья Викторовна, то есть механическим себе нельзя мерить?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Вы будете делать неправильные замеры
Кардиолог, Терапевт
Это лейный и грудной отдел позвоночника. Делайте промежутки между клиентами на работе, лфк. Обратитесь к неврологу, врачу лфк, чтобы последний вам показал комплексы упражнений и правильный темп, амплитуду
Кардиолог
Здравствуйте.
Экг без патологии, ишемии, блокад нет.
Боли не похожи на сердечные. Это боли на фоне мышечного спазма/невралгии или шейно-грудного остеохондроза.
Рекомендую консультацию невролога.
А также консультация психотерапевта.
Так как тревожность дает тахикардию, тяжесть в груди.
При болях можете местно использовать мази с нпвс.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, а из-за чего может быть тахикардия каждый день и что можно принять от неё? Но, я пью ещё пароксетин
Кардиолог
Тахикардию может дать тревожное расстройство, хронический недосып, постоянный стрессовый фактор, анемия, дисфункция щитовидной железы, дисбаланс электролитов, климакс, дефициты витаминов. Причин может быть много.
Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, сывороточное железо, ферритин, гемоглобин, калий, натрий, витамин Д.
Исключите эти причины.
А также нужно заняться своим эмоциональным, душевным состоянием. Это консультация психотерапевта, прием успокоительных, препаратов магния, больше гулять, физическая активность, заняться хобби, плавание и т.д.
При тахикардии можете принимать ивабрадин 5 мг. Этот препарат на давление не влияет.
Клиент
Элина Максимовна, а если, давление разное на руках, на правой 133/68 бывает на 84 , на левой 115/68 бывает на 84. Пульс одинаковый при этом. Пульс 80 -90 бывает вообщем. Я боюсь умереть. И из-за чего давление разное? И надо ли пить, таблетки от, давления тогда? Работа связана с маникюром. Может разнье давление из-за того, что я больше работаю правой рукой и постоянно в напряжении я