Повышенный уровень липопротеинов низкой и высокой плотности

Добрый день! Мужчина, 41 год. Худощавое телосложение. На ПП и спорте. При этом повышен уровень хорошего и плохого холестерина. Общий холестерин - 7,17 ЛПВП-альфа - 1,6 ЛПНП-бета - 5,16 Давление скачет, бывает и пониженным, и повышенным. Часто болит голова, помогает цитрамон. Иногда бывают покалывания в области сердца. Хронических заболеваний нет, только СРК. Стресса много. Подскажите пожалуйста, в каком направлении обследоваться. Можно было бы начать с диеты, но она у меня и так есть. Жиры, сладкое - практически исключены. Спасибо!

Нет
41 год

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)