Функция печени

Всегда были камни либо застойная желчь, слава скрин печени, показатель оказалось 38, выше нормы , пью хофитол

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас имеются камни, то хофитол вам нельзя.
Показатель завышен незначительно.
Когда делали узи?

Екатерина, добрый день
Камней нет, есть застой, камни растворила
УЗИ делала три недели назад

Что касается алт, то с этим специально ничего делать не нужно.
Периодически сдавайте биохимию крови (1 раз в 6 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Общепринятой нормой для печёночных ферментов является диапазон 0-40, в целом Ваш показатель в норме, но даже с учётом той верхней нормы, которую даёт Ваша лаборатория, повышение крайне незначительно. Какой Ваш рост и вес? Какие препараты или БАДы принимаете на постоянной основе? Не было ли употребления алкоголя накануне сдачи анализа? Прикрепите крайний проткол УЗИ ОБП пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ совсем незначительное, может быть связано с погрешностями в диете.
По международным нормам верхней границей АЛТ считается 40 ед/л.
Признаков застоя желчи на анализу нет.

По общему анализу крови:
-Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ в норме.

Инна Сергеевна, спасибо большое вам за помощь!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ б\п. Когда растворяли камни, когда закончили прием препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АЛТ минимальное, норма показателя варьируется в диапазоне 35-40. То есть если повышение и имеется, то оно минимальное и не несет никакой значимости, не переживайте. Это может быть на фоне погрешностей в питании.
Через 1 месяц пересдайте биохимию крови для оценки показателя АЛТ в динамике.
Для растворения застоя желчи в желчном пузыре лучше применять препарат Урсосан, так как у Хофитола слабый эффект.