Консультация нефролога /

Камень в почках — вопрос №2108283

Здравствуйте,вышел камень с почек что делать ?нужно сдавать какие либо анализы и узи?к какой группе камней он относится?(фото прилагаю)

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сделать узи почек для полного исключения оставшихся камней, сдать анализ мочи для исключения воспалительного процесса и признаков нарушения функции почек.
Сам камень можно сдать в лабораторию на химический состав камня, это исследование определит тип камня и тогда можно будет назначить диету, чтоб в последующем не образовывалось новых камней.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря, а также общий анализ мочи и крови , биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок, кальций, фосфор, паратгормон).
Категорию камня и его состав можно определить , сдав его в лабораторию для исследования.

Это первый эпизод отхождения камня у Вас? Сейчас жалобы есть? Повышение температуры, нарушение ( задержка) мочеиспускания были?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте,первый приступ боли был 4 мая рано утром продлился в течении двух часов после приема спазмалитиков через время прошел,были схваткообразные боли в течении дня но терпимые,мосеиспускание стало в маленьком количестве,но чаще,вечером приступ сильной острой боли повторился,была тошнота,обратилась в приемный покой там обезболили ,взяли анализы,в моче были эритроциты, сказали если приступ повторится нужно будет лечь в стационар,5 мая рано утром приступ повторился ,положили на дневной стационар,откапали три дня в течении дня приступы повторялись ,6 стало легче боли были тянущие,терпимые,8 ночью вышел камень,боли в почках сейчас тянущие,не острые.с вечера 7 мая стал болеть большой палец и рядом с ним,неподвижный,припухлый с покраснением,больно наступать на стопу (лечение которое проводилось закреплю фотографией посмотрите пожалуйста)раньше камни не выходили
Нефролог
Сейчас нужно делать контроль УЗИ ( нужно смотреть где и какого размера остались конкременты). Контроль анализа мочи.
Можете принимать но-шпа 40 мг 3 р/сут и цистон по 2 таб 2 р в сутки.

Биохимический анализ крови вам исследовали в стационаре? Какой уровень мочевой кислоты? Мочекаменная болезнь и боль в большом пальце стопе наталкивает на мысль о подагре. Ранее были боли в суставах? В семье случаи подагры есть?

Сейчас можно для купирования болевого синдрома нимесулид до 2 пакетиков в сутки. После того как боль в суставе пройдёт и он станет бледным нужно будет исследовать уровень мочевой кислоты крови ( в период обострения, когда сустав красный - в крови может быть пониженным и нормальным ) и решать вопрос о необходимости назначения препаратов для снижения мочевой кислоты( аллопуринол или флебукостат). В идеале нужно обратиться к ревматологу для очного объективного осмотра.

Также нужно соблюдать гипопуриновую диету и пить достаточное количество жидкости ( 30 мл на 1 кг массы тела)