Высокая температура

Здравствуйте уважаемые врачи! помогите разобраться.сделали ЭКГ заключение синусовая аритмия изменения миокарда в н/стенки... последние вообще пугает..что это такое опасно ли нужно что делать ведь праздники выходные..самой ЭКГ нет только заключение..

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка - неспецифичные изменения, могут быть и в норме, и при гастрите, патологии ЖКТ, остеохондрозе.

Эти изменения могут быть ещё и при анемии, нарушении электролитов, возможно повышенной температуре.
Сами по себе они не опасны, это проявление какого то процесса в организме.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, начиталась что миакордит может так протекать ..

А что вас беспокоит, какая температура? ОРВИ болели?

Елена Ивановна, температура 36/6 . несколько недель назад была 38.8 .. воспалилась печень..вся пожелтела и была сыпь по телу... сейчас все прошло... только вот на ЭКГ показало такой результат.

По вашим симптомам больше похоже на гепатит, на фоне интоксикации - могут быть изменения по ЭКГ, но они не постоянные и со временем пройдут.

Сдайте общий анализ крови, общий билирубин, креатинин, скф, алт, аст с результатами - консультация терапевта

Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте.

Топоним и собой в норме - точнотеет миокардита.

Понижен ттг - это проявление тиреотоксикоза. Нужна консультация эндокринолога. Повышение печёночной ферментов - возможно остаточное после гепатита.

Елена Ивановна, тропонин в норме значит можно исключить патологии сердца

Да, конечно.

Елена Ивановна, здравствуйте посмотрите УЗИ сердца пожалуйста

Здравствуйте.

Митральная недостаточность первой степени - это вариант нормы, нет признаков миокардита или эндокардита.
Левое предсердие- пограничных размеров, можно сделать контроль через 6 мес, возможно - это погрешность измерения

Елена Ивановна, а вот анализ лдг у меня поввшен ненамного 221..это говорит о заболевании сердца

Нет, это бывает и при артритах, физической активности, после орви.

Принятый ответ

Доброго дня, синусовая аритмия это норма, когда пульс меняется на вдохе и выдохе, это рефлексы. И диффузные изменения по нижней стенки бывает на фоне электролитного дисбаланса, после интоксикации. Миокардит всегда сопровождается тахикардией и частой экстрасистолинй, у вас все хорошо. Рекомендую пропить курс препаратов магния и калия для восстановления сердца после ранее перенесённой инфекции. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, тахикардия у меня есть...но на ЭКГ пульс норма...может ли быть после инфекции такое

Возможно тахикардия была и раньше?

Регина Харисовна, да была ..я прям пугаюсь ее...

Про миокардит забудьте!! Нужно исключить патологию щитовидной железы сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы, так как гиперфункция щитовидной железы всегда сопровождается учащенным сердцебиением.

Регина Харисовна, посмотрите пожалуйста анализы

Регина Харисовна, здравствуйте посмотрите УЗИ сердца пожалуйста

Доброго вечера, по УЗИ сердца ничего плохого нет, небольшое расширение одной полости сердца это плохая визуализация

Вы не приложили анализ крови общий, нет ли низкого гемоглобина?

Регина Харисовна, на руках нету .но помню что гемоглобин 131.. тахикардия приступами как то потом стихает.

Значит анемии нет. А соэ какое? Оно показывает воспаление в организме. По поводу гормонов щитовидной железы говорила

Регина Харисовна, СОЭ 8. Значит не стоит переживать по поводу заключения

Если соэ такое хорошее то точно нет миокардит и воспаления, не переживайте

Регина Харисовна, ещё забыла сказать отек на ногах небольшой от сердца или от патологии печени почек

Давайте рассуждать так: если в организме плохо работают почки то появляется отек на лице, немного на ногах, если печень то не усваивается белок и на появляется отек на ногах. Вы никакую диету не соблюдаете ? Белок кушаете? Мясо?

Регина Харисовна, диету соблюдаю .не жирного не жареного не копчёного .мясо ем

Может вы пьёте КОКи или амлодипин?

Регина Харисовна, а что такое коки ?

Противозачаточные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Хайшат Нарзановна, записалась на эхо кг..скажите это опасно для здоровья что написали

нет, не переживайте.
Опасности не представляет.

Хайшат Нарзановна, забыла сказать отек на ногах небольшой.. патологии сердца или жкт

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Это не патология сердца, а особенности регуляции сердца на фоне перенесенной болезни.
По мере нормализации общего состояния параметры ЭКГ будут тоже меняться.
Не переживайте! В этом нет опасности.

Игорь Васильевич, это не миакордит?

При миокардите обращают на себя внимание боли в области сердца. Они достаточно интенсивные и постоянные, изменения в анализах воспалительного характера. У Вас на миокардит не похоже.

Игорь Васильевич, у меня СОЭ 8.значит нету воспаления? Отеки на ногах появились небольшие..

Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, здравствуйте..скажите отек на ногах с чем может быть связано..это не миакордит?

Это можно исключить сделав узи сердца

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста анализы

Доброго дня, по результатам анализов признаков воспаления нет!!! Но есть повышение уровня печёночных ферментов!! И высокий холестерин. Проблем с печенью
и жёлчным пузырём не было?

Регина Харисовна, перенесла лекарственный гепатит..а вот тропонин в норме и Срб тоже значит нет с сердцем проблем.

Да с сердцем все хорошо . Печень полностью восстанавливается, не волнуйтесь!!! Всего вам доброго, обращайтесь

Регина Харисовна, Повышение СОЭ очень беспокоит

Да СоЭ значительно повышено. Вас не беспокоит боль в суставах?

Регина Харисовна, бывает болят ноги...опасно такое повышение

Соэ у вас высокое оно гр опасно но причина надо искать обязательно , порой после инфекции неделю две может сохраняться, и при болезнях суставов и при аутоиммунном поражении печени. Вы сдавали срб? У вас такое соэ впервые?

Странно было 8 сейчас 67. Когда соэ было 9?

Когда соэ было 8?

Регина Харисовна, 2 мая сдавала было 8

Регина Харисовна, Срб у меня 1.94

Извините пожалуйста я посмотрела еще раз анализы, срб нормально

И ещё, нужно сдать полностью анализы крови на гормоны щитовидной железы это ТТг Т3 Т4 и антитела к ТПО, и узи щитовидной железы так как у вас предположительно тиреотоксикоз так как низкий ТТГ, вы ранее обследовались? Возможно от аутоиммунного тиреоидина повышение СОЭ, обратите на это внимание

Регина Харисовна, если Срб нормально значит воспаление нет ..а СОЭ либо печень либо щитовидная железа...

Пересдайте общий анализ крови через 10 дне, при сохранении повышения СОЭ нужно искать причину, исключить проблемы с щитовидной железой. Всего вам хорошего

Доброго дня, по узи сердца все нормально, признаков воспаления нет. Но миокардит не видно по узи, только биопсия миокарда или мрт сердца

Регина Харисовна, а вот анализ лдг у меня поввшен 221 это о заболевании сердца говорит

Нет это не специфический признак, косвенный признак какого либо воспаление не обязательно в сердце, плюс соэ было повышено. Вы не пересдавали?