Консультация психотерапевта /

Препараты — вопрос №2661818

Здравствуйте,принимаю атаракс 17 дней,до этого неправильно назначили ад и отменил сразу,возник синдром отмены,щас состояние более менее нормализовалось,но остаются навязчивые мысли,из за которых прыгает настроение,постоянное напряжение сильное,злость,стало тяжело чем либо заниматься,принимать какие то решения,как будто пустота какая то,концентрироваться стало тоже тяжело над чем либо,голова не соображает.
Атаракс совсем немного снимает напряжение,как будто перестал помогать,принимаю по 1 таблетке 3 раза в день,а то и больше бывает.
Много стал курить.
Стало тяжело куда то в люди выходить и двигаться в целом по жизни.

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, "неправильно назначили антидепрессант" - это как? Если у Вас есть навязчивые мысли, то Вам показаны антидепрессанты из группы СИОЗС.. Но принимать их надо, постепенно повышая дозу. + добавлять психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,постараюсь попасть к врачу очно,не знаю как скоро,может есть какие то препараты,что бы пока нормализовать состояние, временно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А кроме атаракса у Вас ест какие-нибудь психотропные препараты? Если что, можно сделать 4 табл атаракса в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич,есть феназепам,фенибут,медазепам,ламотриджин
Клиент
Никанор Васильевич,доходил до 5 таблеток,состояние не меняется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно вместо атаракса на ночь выбрать феназепам по 0,5 - 1 мг на ночь. Но его нельзя принимать более двух недель.
Клиент
Никанор Васильевич,понял,его сразу можно начать принимать вместо атаракса и как отменять через 2 недели?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, сразу начинаете. В течение двух недель надо врача посетить. Я предполагаю, что Вам подберут антидепрессанты. И подберут замену феназепаму.
Клиент
Никанор Васильевич,а атаракс днем принимать или же только феназепам на ночь?
Клиент
Никанор Васильевич,постараюсь посетить в ближайшее время врача
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс принимайте днём. В крайнем случае можно убрать атаракс полностью и сделать феназепам два раза в сутки. Надо будет смотреть по Вашему состоянию. Просто феназепам надо будет рано или поздно отменять.. поэтому чем меньше дозу Вы принимаете, тем легче будет с него сходить.
Клиент
Никанор Васильевич,понял,ну феназепам отменять можно сразу по истечению двух недель?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше по 0,25-0,5 мг каждые 2 дня. Если заменять феназепм на другой противотревожный препарат, то можно сразу.
Психолог
Алексей, здравствуйте! С какой целью принимаете препараты , что помимо тревоги беспокоит? Сами с чем-то связываете появление такого состояния ?

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Уточните пожалуйста, какой антидепрессант Вам назначали, сколько и в какой дозировке принимали, когда отменили? Что значит "не правильно"?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,АД(триттико),назначили по 1\3 таблетки 3 дня,затем 1\2 3 дня и целая таблетка 3 дня и после показаться.
Вообщем во время приёма стало еще хуже,стал заторможенный,упадок настроения усилился и очень много стал спать,до этого тоже много спал.После того как отменил препарат,а отменил я его сразу началось состояние как будто по голове чем то ударили,головокружение после того как встаю с кровати,в руках слабость,тремор,комок в горле,голова не соображает,хочется закрыться от всего и мысли волнами накатывают
Психиатр, Сексолог
А изначально какие симптомы были? Как давно триттико отменили?
Клиент
Татьяна Евгеньевна,22 ноября отменил триттико,изначально это до приёма?
Психиатр, Сексолог
Да. До приема препаратов вообще какие были жалобы?
Возможно, что отмена антидепрессанта усугубила изначальное состояние, в таком случае необходимо назначение антидепрессанта из группы СИОЗС и психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно оценить и исходное состояние, понимать , возможно нужно подбирать антидепрессант. Атаракс если нет сильной сонливости можно увеличивать до 2 т 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,атаракс перестал помогать,доходил до 5-6 таблеток
Клиент
Татьяна Александровна,я попробовал феназепам 1 таблетку на ночь,вроде лучше,но сплю долго,общее волнение ушло,на атараксе оно было.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно феназепам сильный препарат. Главное его не пить более 2 недель.
Клиент
Татьяна Александровна,хорошо,постараюсь попасть очно к врачу,единственное что не уходит и сильно мешает сейчас,это к примеру с поиском работы,что даже не поехать на собеседование,как будто какой то стопор,вроде нужно,но что то не даёт этого сделать,даже просто выход куда либо стал проблемой.
Я не так давно уволился,а что то новое найти не получается из за этого состояния,очень это мешает и беспокоит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
То , что описываете так же корректируется психотерапией.
Клиент
Татьяна Александровна,понял,а препараты которые хотя бы выведут из этого состояния есть?Мне просто очень нужно начать работать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме психотерапии, антидепрессанты группы СИОЗС( золофт хорошо работает), так же квентиакс вместо атаракса, убирет навязчивости.
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо. А если феназепам вызывает небольшую заторможенность с одной таблетки, можно по половине таблетки через пару дней начать принимать, чтобы проверить, уйдёт ли заторможенность. Я просто начал сегодня и перед сном принял одну таблетку.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно феназепам принимают и по 1/4 и по 1/2 т .
Клиент
Татьяна Александровна,феназепам конечно по лучше атаракса,но сплю много,а что скажете про препараты Сибазон,буспирон?
Клиент
Татьяна Александровна, мне бы на время выйти из этого состояния, чтобы начать чем-то заниматься, хотя бы. Может, что-то сильнее феназепама попробовать. Я честно сам не понимаю, из-за чего я не могу даже в данный момент устроиться на работу. Что-то не дает, как будто. Не понимаю своих эмоций. Я вроде не особо боюсь по жизни чего-либо. Много ситуаций было, в которых другие люди видят страх, боятся, а мне вообще всё равно. Может, это неуверенность либо фобия.
Клиент
Татьяна Александровна, голова плохо соображает из-за того, что постоянно мысли в голове, и мозг занят ими, а не конкретным делом. Это очень мешает, концентрации нет, из-за этого тяжело вообще о чем-то думать.
Клиент
Татьяна Александровна, когда в жизни случается какой-то неприятный момент или ситуация, я начинаю постоянно погружаться в нее. Тяжело забыть, и я начинаю в голове выстраивать, как буду себя вести, и методы защиты. Это часто повторяется, как замкнутый круг, словно для достоверности.
Иногда это помогало,даже при решении каких то конфликтов,но то что это происходит постоянно очень мешает и тратиться куча времени.
Плюс бывает такое, что мысли разного характера атакуют,сразу же начинается сильная возбудимость,раздражительность и появляется как будто куча энергии и сил, и небольшой ступор возникает, а потом практически сразу прекращается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сибазон также аккуратно, индивидуально на нем тоже сонливость! Спитомин не для сна а снятия тревоги накопительный эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все возможно, понять что мешает вам поможет психотерапия только. Препарат сильнее… какой….? У вас на данном сонливость идет. Сибазон не выход!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендую дышать.
✔️«Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки смо­же­те не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию.
Клиент
а не похожа симптоматика на БАР?
Клиент
Татьяна Александровна,пробовал дыхательные техники,тоже не помогает никак
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда начинайте психотерапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не похожа, думаю вы слишком много читаете литературы по состоянию своему и начинаете натягивать симптомы. Это мешает лечению.
Клиент
Татьяна Александровна,возможно
Клиент
Татьяна Александровна, ну а из препаратов кроме феназепама,есть смысл еще попробовать,может подойдет получше в плане действия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуй только если антидепрессантытипа золофт, элицея. Но это в моменте не поможет, подбор дозы, эффект смотрим через 4/5 недель
Клиент
Татьяна Александровна,понял,буду уточнять на очном приеме
Клиент
Татьяна Александровна,а можно ли попробовать медазепам,щас принимаю феназепам,понять есть ли разница?
Клиент
Татьяна Александровна,в целом на феназепаме сонливости нету,но как будто он не до конца купирует страх,может медазепам бы получше действовал?
Клиент
Татьяна Александровна,а все транквилизаторы вообще могут вызывать сонливость или нет?