Консультации по поводу пневмонии

Ребенок 4 года. Неделю назад после болезни у ребенка долго не проходил кашель , сдали общий анализ крови( фото прилегаю) по анализу кровь была вирусная, пошли на прием, поставили диагноз бронхит, назначили инголяции на две недели. ( первая неделя бердуал с пульмикортом, вторая неделя один бульмикорт) лечились. Прошла неделя, кашель так и не проходил. Пошли сегодня на прием, нас направили на рентген ( фото заключения прилегаю) диагноз очаговая пневмония в нижней доле с права. Назначили лечение( фото прилогаю). Вопрос не должны ли были нас положить в больницу? И почему нам назначили антибиотик если неделю назад кровь была вирусная. И по смотрите пожалуйста дозировку антибиотика, правильная ли она? И почему вообще так произошло, что сначала сказали бронхит, а щас по снимки пнеамания?

Здравствуйте
Какой вес ребенка?

Надежда Александровна, здравствуйте. 17кг 500 гр

На ваш вес доза 500 2 р/д

По результатам анализа крови нет явных в признаков бактериальной инфекции. Поэтому, пневмония либо атипичная либо вирусная.

Для госпитализации должны дуть показания, пневмонию можно лечить на дому

Надежда Александровна, что значит атипичная?

Вызванная Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
При этих инфекциях Кровь не реагирует

Надежда Александровна, дак антибиотик по итогу нужен или нет? И что получается дозировка антибиотика слишком большая?

Надежда Александровна, врач то нам выписал по 500 3 раза в день? Правильно мы поняли?

Доза антибиотика зависит от степени тяжести. Стандартный расчёт 50 мг на килограмм веса
при пневмонии – я написала выше 500 2 р/д

Но, если мы подозреваем Атипичные инфекции, тогда назначается антибиотик из группы макролидов. Это клацид или сумамед. Подскажите, вас после Рентгена осматривал врач? Или до рентгена?

Надежда Александровна, и до рентгена и после нас осматривал врач и выписал лечение.

Учитывая, что кровь в норме
Я бы рекомендовала именно Клацид 250 по 1,5 мл 2 р/д
Антибиотика оцениваем через 72 часа

Надежда Александровна, а моксиклав вообще ни как не подходит?

У вас анализ только от 29 июля? Получается, он вообще не свежий

Принципе, можете начать прием амоксиклава

если нет эффекта через 72 часа , то контроль анализа и решать вопрос о смене антибиотика

Надежда Александровна, понял спасибо. А эфект вы имеете ввиду это уменьшение кашля? А остальное лечение нозначено нормально? Вы что скажете?

Принятый ответ

Угасание кашля, отсутствие температуры

Лечение верное
Единственное , Вам вот назначили муколитик амброксол

у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту- могут вызвать застой мокрты.

Поэтому , амброксол до 6 вечера и обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Надежда Александровна, понял спасибо