Консультация лора /

Прозрачная, вязкая слизь стекает из носа по задней стенке глотки вниз уже год — вопрос №210866

Добрый день! Год назад, я переболел обычным ОРЗ, была температура, насморк, кашель. Все это прошло, но оставался один симптом, прозрачная, вязкая слизь стекала из носа по задней стенке глотки вниз, меня лечили и левомеколем в нос на турундах и назонексом с эриусом, ничего не помогало, ни антибиотики, ни гормоны. Анализы никакого воспаления не показывали, все было нормально. В итоге потом у меня обнаружили что перегородка смещена, записали на операцию (септопластика + вазотомия) на очередь через год. В итоге сделали мне операцию 2 месяца назад. Первый месяц слизи не было, я был рад. Теперь снова появилась. Понять не могу из-за чего это, мазок из носа нормальный, также сделали рентген, тоже в норме. Написали диагноз вазомоторный ринит, назначили снова назонекс и эриус. При этом у меня никаких симптомов кроме как этой слизи, стекающей по задней стенке больше нет, но эта слизь мешает мне общаться, я постоянно подкашливаю, либо чувствую першение и пытаюсь эту слизь проглотить. Еще промываю нос дольфином, при промывании слизь промывается и появляется снова, дома стоит увлажнитель, толку от него нет. Лет пять назад при обострении ринита (из симптомов была только заложенность носа) назонекс не помог, прописали авамис, он помог. Скажите, может мне сейчас заменить назонекс на авамис, это исправит проблему со слизью? Или разницы при этом не будет? Ещё хочу отметить что эриус значительно уменьшает количество слизи, с чем это может быть связано? Как только эриус перестаю пить, слизи снова становится много. Но эриус назначают всего на 10 дней, можно ли им пользоваться дольше и стоит ли?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Менять Назонекс на Авамис не имеет смысла. Одно и тоже действие. Если Эриус помогает, не исключена аллергическая природа ринита. Плюс аг "сушат" слизистую. Эриус можно пить 1- месячным курсом. Рекомендую еще Кетотифен на 3 месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вам помогал авамис и сейчас эриус, то у вас аллергический ринит. Нужно сдавать пробы на аллергию.
Принятый ответ

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Если вам помогает Эриус-не исключено, что у вас аллергический ринит. Можно пропить курс эпикам длиноою в месяц, но больше нельзя! Назонекс(авамис) также. Неоьходимо разобраться в причине-для этого сдать аллергопанель
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Можете поменять назонекс на авамис, может он вам больше подойдет.
Вы КТ носоглотки или видеоэндоскопию не делали? Нужно исключать сумку Торнвальда.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если вам помогал ранее авамис то попробуйте им заменить назонекс. И стоит сдать аллергопанель
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а к аллергологу не обращались?
Вам бы назначили на риноцитограмму, определили аллерген.
Авамис можно до 1 месяца.
Кетотифен -1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m