Фиброзно кавернозный туберкулёз
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли передаться фиброзно кавернозный туберкулёз если кровь и макрота отритацельная ?
Нет
32 года
Нет, Александра, если мокрота отрицательная, то туберкулёз не передается. Тем не менее, пациент при этом считается потенциально заразным, т.к. при фиброзно-кавернозном туберкулёзе сохраняется полость распада. Через кровь туберкулёз не передается.
Здравствуйте, если в мокроте ни методом микроскопии, ни методом посева микобактерии туберкулеза при фиброзно-кавернозном туберкулезе не выявили, то человек считается незаразен.
Но, при наличии полостей распада всегда может случиться рецидив, поэтому лечение надо продолжать.
Отсутствие микобактерии в крови не имеет диагностической ценности