Укусила домашняя кошка
Добрый день, сегодня кошка застряла лапой, ей было больно, хотела спасти ее, но она сильно укусила меня, кошка домашняя, вопрос обязательно ли ехать в больницу кошка не привита, сегодня поехать возможности нет, так как живу в деревне, боюсь бешенства но знаю что кошка на улицу не ходит - все равно переживаю.
Здравствуйте. Согласно приказа любой укус, оцарапывание, ослюнявливание подлежит вакцинации от бешенства. Вы можете начать вакцинацию и наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то можно досрочно прекратить вакцинацию и не волноваться.
Кроме того если в последние 5 лет вы не вакцинировались от столбняка, то в течение 20 дней от момента травмы необходимо выполнить вакцинацию.