Беременность 25 недель
Здравствуйте! Вчера родственники привезли козьего молоко из деревни( я так понимаю оно не обработанное, ничего, не пастеризованное) сказали очень полезное молоко, настоящее. Я выпила кружку + ещё добавляла в кофе. Но только потом узнала(прочитала) , что беременным нельзя такое молоко.... Прочитала про всякие бактерии Листерии, сальмонеллу и прочее.... Теперь очень переживаю за малыша.... Всё ли с ним в порядке.. Это правда опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, да, действительно, не пастеризованное молоко пить не рекомендуется из-за рисков, но если коза здорова, молоко было свежим, условия содержания козы хорошие и правильные, то вероятность заразиться довольна низкая.
А как узнать есть ли какие -то заболевания? Кровь сдать или что делать? Очень паникую
При листериозе может быть инкубационный период 2-3 недели, поэтому сейчас сдавать анализ нет смысла. Понаблюдайте за состоянием, если нет повышения температуры, озноба, боли в мышцах, то волноваться не стоит.
А если какие-то другие инфекции? Что тогда делать?
Не волнуйтесь сейчас, пожалуйста. На самом деле, вероятность заражения достаточно низкая. Просто наблюдайте за самочувствием 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, беременным не рекомендуется употреблять в пищу термически не обработанные продукты животного происхождения, в том числе не пастеризованное молоко. Понимаю, сложно успокоить себя, но заражение листериозом достаточно редкое явление. Просто наблюдайте за самочувствием. тревожные симптомы это - повышение температуры, боль в мышцах- так называемый гриппоподобный синдром» ломота в теле, тошнота, рвота, диарея. Следите за шевелениями малыша. При появлении данных жалоб обязательно обращаетесь на очный осмотр и сообщите врачу о своих тревогах по поводу молока.
А если вдруг что, это очень опасно? Малыш погибнет? Я в панике, очень переживаю
Понимаю, давайте попробуем панику немного успокоить. Малышу паника ни к чему, ему нужна спокойная мама. Заражение листериозом от домашних животных Это очень редкие случаи, чаще у людей со сниженным иммунитетом.
Плюс инфекция лечится антибиотиками, даже у беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть отсутствие выраженных симптомов инфекции, если вы чувствуете себя хорошо и у вас нет температуры, боли, тошноты или других признаков интоксикации. Но важно понимать, что непастеризованное молоко действительно может содержать опасные микроорганизмы, которые потенциально могут повлиять на здоровье беременной и малыша.
Рекомендуют в вашем случае :
Наблюдайте за своим состоянием. При подобных симптомах, таких как повышение температуры, озноб, боли в животе, тошнота, рвота или диарея, обычно можно предположить развитие инфекции, и в этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.
Обязательно сообщите своему врачу о факте употребления непастеризованного молока.В дальнейшем избегайте употребления непастеризованного молока и продуктов из него, особенно во время беременности.
Не паникуйте не всегда употребление такого молока приводит к заражению, но осторожность оправдана.
Если вы чувствуете себя хорошо и нет никаких симптомов инфекции, паниковать не стоит, но будьте внимательны к своему самочувствию
не переживайте малышу это не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но сам факт того, что вы выпили это молоко, не означает автоматически, что вы чем-то заразились.
Опасность для беременных в том, что иммунитет снижен, и организм не так активно борется с инфекциями.
Риск заражения зависит от здоровья конкретной козы и гигиены доения.
Если молоко было взято у козы за которой следят, моют тщательно и соблюдают всю гигиену, то риск заражения стремится к нулю.
Как правило, употребления сырого молока заканчиваются без последствий. Заражение — это скорее исключение, чем правило, даже для сырого продукта. Сейчас малыш надежно защищен, и ваша задача — просто исключить повторение ситуации и наблюдать за свои самочувствием.
Вероятность того, что из столь малого количества выпитого молоко что-то случится, стремится к нулю. Не переживайте, просто наблюдайте за своим состоянием более пристально в ближайшие 14 дней и для своего успокоения выполните узи плода с допплерометрией.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Термически необработанное молоко не рекомендуется употреблять как беременным женщинам, так и , в принципе, любым людям.
Однако, если никаких симптомов не появится в течение 1-2 суток (тошнота, рвота, повышение температуры тела), переживать совершенно не о чем