Консультация эндокринолога /

Препараты для снижения сахара — вопрос №2108850

Здравствуйте. Месяц назад узнал случайно, что повышен сахар (11 был натощак, гликированный за 3 месяца 13).Сел на диету, стал больше физически двигаться. До приёма эндокринолога пил метформин лонг 1000 1 утром, 1 вечером. Спустя неделю сахар стал такой - от 7.2 до 8.3 натощак (в зависимости от условий предыдущего дня) и от 9 до 10 через 2 часа после еды. Посетил эндокринолога в поликлинике, она предложила заменить утренний метформин на асиглию 50 мг, вечерний метформин лонг 1000 оставить. Пью такую комбинацию уже неделю, особо ничего не изменилось, сахар натощак также от 7. 2 до 8.4, после еды через 2 часа до 10. Эндокринолог сказала, что если эффект будет слабым, дозировку Асиглии нужно будет увеличить. У меня также слегка увеличена печень (жировой гепатоз) и поджелудочная (узнал после УЗИ брюшной полости). Почки работают хорошо, камней нет, давление в норме (117 на 73). В анализах был повышен слегка алат и асат. Белок в моче в норме. Может ли печень давать повышенный сахар по утрам? Стоит ли увеличить дозировку Асиглии до 100 мг по утрам? Или отказаться от Асиглии и продолжить Метформин 1000 лонг 1 утром и 1 вечером? Для печени пью Урсосан 250 мг, по 2 капсулы 3 раза в день, принимаю с едой Омега 3 капсулы, витамин Д3. Есть лишний вес, стараюсь худеть и меньше есть (93 кг при 173 см). Отказался уже месяц как от мучного, сладкого, жареного, жирного, солёного в пище. Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сд 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть несколько вариантов лечения:
1. АсиглияМет 50/1000 мг 2 раза в день
2. Или начать Семавик 0,25 мг 1 р в неделю укол подкожно шприц-ручкой (и печень полечит, и сахар снизит, и вес снизит), с переходом через месяц на 0,5 мг 1 р в неделю длительно.
3. Или добавить ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день плюс асиглия 100 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Буду принимать Асиглия 100 мг + 1 таб. Метформин лонг 1000 утром и метформин 1 таблетку вечером. Глюкометр дома Diacont voice, сахар измеряю утром натощак, и после еды через 2 часа. Ещё момент, ложусь обычно поздно, в 2 или 3 часа ночи (читаю или смотрю ТВ). Во время просмотра жую морковь свежую несколько штук (не от голода, а скорее привычки что-то жевать перед ТВ). Может ли поздний отход ко сну и жевание моркови также повышать утренний сахар? Сколько времени может понадобится для наблюдения при новой дозировке лекарств, чтобы увидеть результат снижения сахара? Неделя, месяц, два?

Эндокринолог, Сомнолог
В течение недели уже будет понятно, подходит или нет терапия.
Жевать ночью конечно нежелательно, это может влиять на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое еще раз.