Накричала на 6 месячного ребенка, депрессия
Здравствуйте, я накричала очень , и шлепнула малыша несколько раз. Это было ночью, он не спал, я очень хотела спать. Теперь каждый раз как укладываться на ночной сон он кричит от страха и выставляет ручку, иди заснёт и начинает дёргаться, и кричит в испуге. Я довела его до такого состояния. И он мне перестал улыбаться, смотрит на меня с испугом, а когда я закрываю свое лицо, он наоборот улыбается. Мы на гв, он теперь не расслабляется когда кушает, у него глаза открыты и он напряжен. Я одна с ним 24 на 7, я очень устала. Муж на сво, родители помогают, но тоже работают. В плане здоровья низкий витамин д и железо. Подскажите как наладить связь с малышом, чтобы он перестал меня бояться и спокойной укладывался спать без страха? Я монстр, скажите это послеродовая депрессия? Может начать приём успокоительных?
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вам обязательно нужно обратиться к врачу психотерапевту для исключения послеродовой депрессии, это очень серьезное состояние.
Обязательно ищите помощников , вы устали , истощились , нужно восполнять и железо и витамины , тем более на гв.
Не ругайте себя - начните помогать себе и обязательно наладится связь с малышом . Счастливая мама - счастливый ребёнок.
Обратитесь за помощью , ищите няню или просите родных посидеть с малышом и отдыхайте как можно больше.не вините себя , вам непросто , вина ничего не исправит, а вот ваши действия и забота о себе - да
Спасибо большое 💓
Берегите себя! Все наладится. Психика малыша очень пластична , вы хотите все изменить , а это главное!
Здравствуйте! Ваша ситуация понятна — вы не «монстр», а истощенный человек. Давайте кратко:
Ваше состояние:
Усталость, дефицит витаминов (Д, железо) и, возможно, послеродовое истощение/депрессия. Это усиливает раздражительность. Обратитесь к врачу: анализы, безопасные успокоительные, помощь с малышом (даже 1 час отдыха в день — необходимость).
Состояние ребенка:
Его страх — реакция на стресс. Дети быстро восстанавливаются, если чувствуют безопасность.
Что делать:
1. Телесный контакт: чаще носите, обнимайте, прижимайте к себе — это снимет напряжение.
2. Спокойные ритуалы перед сном: теплая ванна, тихая музыка, мягкий свет. Если пугается — держите за руку, говорите: «Я здесь».
3. Играйте в «ку-ку»: закрывайте лицо ладонями и открывайте с улыбкой — это вернет доверие.
4. Если чувствуете срыв: положите ребенка в кроватку, выйдите на 5 минут, подышите.
Важно:
— Малыш не будет бояться вечно — дети гибкие.
— Просите помощи: педиатр оценит его состояние, психолог поможет вам с виной и усталостью.
Вы справитесь. Маленькие шаги сейчас изменят многое. Вы — хорошая мама, которая очень старается.
Вот уже 5 день, днем он ещё нормально со мной, а под вечер крики и испуг.
Такая реакция малыша вечером может быть связана с накоплением усталости (он уже «перегружен» впечатлениями дня) или ассоциацией темноты/вечера с испугом (например, если инцидент произошел ночью). Что можно сделать:
1. Пересмотрите режим дня:
— Убедитесь, что он не переутомляется днем. Короткий дневной сон, меньше активных игр вечером.
— За 2 часа до сна — только спокойные занятия: книжка, колыбельная, тихая музыка.
2. Смягчите вечерние ритуалы:
— Приглушите свет заранее, включите ночник.
— Если он выставляет ручку — дайте ему мягкую игрушку или свою руку, проговаривайте: «Я рядом, мы просто отдыхаем».
3. Работайте с ассоциациями:
— Включите «белый шум» (звук дождя, фена) — это заглушает пугающую тишину.
— Перед сном 10 минут массажа: поглаживайте спинку, ножки, напевая что-то монотонное.
4. Ваше состояние:
— Вечером вы особенно истощены — попросите мужа/родных помогать именно в это время (хотя бы 30 минут).
— Перед укладыванием 5 минут глубокого дыхания: вдох на 4 счета, выдох на 6.
Важно:
— Это не навсегда. Мозг ребенка постепенно «перепишет» негативный опыт, если вечер станет временем спокойствия.
— Если через неделю улучшений нет — обсудите с педиатром тревожность малыша.
Помощи нет, к сожалению, мои родные не каждый день могут. Но буду сама стараться, спасибо за рекомендации
Здравствуйте, сегодня как будто все усугубилось. Ребёнок с самого утра на меня посмотрит и ревёт и ещё не улыбается, отворачивается, у меня уже нет сил и терпения играть добрую маму. И честно, даже мысли что и пофиг что со мной он не разговаривает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам так тяжело — это действительно похоже на эмоциональное истощение, когда кажется, что «батарейка села». Давайте без осуждения:
1. Ваше состояние — это приоритет.
- Вы не обязаны «играть добрую маму» — дети чувствуют фальшь. Лучше честно сказать себе: «Сейчас я на нуле, но я делаю что могу».
- Мысли «мне всё равно» — не ваша вина, а крик организма: «Мне нужна помощь!». Это не делает вас плохой — это нормально при хронической усталости.
2. Срочно найдите поддержку — хотя бы на день:
- Попросите мужа/родителей взять выходной или наймите няню на пару часов. Вам нужно поспать, принять душ, побыть одной — это не роскошь, а необходимость.
- Если такой возможности нет — снизьте планку. Ребенок сыт, в чистом подгузнике, в безопасности? Значит, вы уже справились. Остальное — второстепенно.
3. Контакт с ребенком через простые действия:
- Не заставляйте себя улыбаться или играть. Достаточно просто быть рядом:
— Положите его рядом, когда лежите, поглаживайте по спинке.
— Говорите монотонно, как робот: «Я здесь. Мы отдыхаем». Даже это даст ему чувство стабильности.
- Попробуйте «перезагрузку»:10 минут тискайте его, как плюшевую игрушку (обнимайте, покачивайте), не думая о реакции. Иногда это «пробивает» барьер.
4. Если чувствуете, что не справляетесь:
- Позвоните в кризисную службу(например, 8-800-2000-122 — горячая линия для родителей). Вам помогут прямо сейчас.
- Обратитесь к психиатру. Послеродовая депрессия лечится, и это не стыдно — как лечить перелом.
Ребенок не «ненавидит» вас. Его поведение — зеркало вашего состояния: он чувствует ваше напряжение и «закрывается», но это временно. Даже если вы просто молча сидите рядом — вы всё делаете правильно.
Вы не одна. Сейчас важно выжить, а не быть идеальной. Завтра будет немного легче. Держитесь.
Спасибо большое 💓
Здравствуйте !Важно, что вы осознаете ситуацию и хотите исправить её — это первый шаг к восстановлению контакта.
Усталость, дефицит витаминов и изоляция — тяжелая нагрузка. Это может усиливать раздражительность и чувство бессилия. Проконсультируйтесь с врачом: коррекция витамина D и железа, обсуждение возможной послеродовой депрессии с врачом психотерапевтом и вариантов поддержки (терапия, мягкие успокоительные по назначению врача). Вы не «монстр» — вы в кризисной ситуации, и это поправимо.
Для восстановления контакта с ретенком могу порекомендовать безопасный ритуал перед сном: Теплая ванна, колыбельная, мягкий массаж. Говорите спокойно: «Мама рядом, все хорошо».
Физический контакт без давления: Чаще носите на руках, прижимайте к себе во время кормления, даже если он напряжен. Ваше тепло и запах помогут вернуть ощущение безопасности.
Избегайте резких реакций. Если чувствуете, что закипаете — положите ребенка в кроватку, выйдите на 1-2 минуты, подышите.
Реакции ребенка — естественный ответ на стресс. Это обратимо, но потребует времени. Ваша задача — быть предсказуемой: один и тот же распорядок дня, ласковый голос, минимум громких звуков.
Попросите мужа/родителей взять на себя 1-2 часа в день, чтобы вы могли поспать или отдохнуть. Даже небольшой перерыв снизит напряжение.
Вы уже делаете важное дело, обратившись за помощью. Не корите себя — сосредоточьтесь на маленьких шагах к восстановлению.
P.S. Послеродовая депрессия часто маскируется под гнев или чувство вины. Обязательно обсудите это с врачом.
Спасибо большое за ответ. Муж на сво, родные только мама с папой, они не могут часто приходить. Но вот они приходили почти каждый день и было хорошо. А тут мы все заболели и я осталась с ним на едине на неделю. Я вообще не могу ним наедине долго находиться, но тогда зачем рожала вопрос возникнет. Я просто очень эгоистична. Я сначала жалею себя и тогда у меня появляется гнев и отвращение от ребёнка, хочется его оставить, чтоб он орал и меня не трогал. Помощи как таковой у меня нет. И все я вот такая бедная несчастная. Короче, вы правы чя буду искать выход
Важно, что вы делитесь этим — так легче найти выход. Мысль «зачем рожала» — частый спутник истощения, а не ваша «вина».
1. Предпринимайте мини-шаги для передышки:
— 5 минут тишины: Положите малыша в безопасное место (кроватка, коврик) — даже если он плачет. Выйдите в другую комнату, умойтесь, подышите (вдох на 4 счета, выдох на 6). Это не бросить — это сохранить себя.
— «Плохая мама» — миф: Нормально злиться, когда нет поддержки. Проговаривайте себе: «Я делаю, что могу, и это достаточно».
2. Необходимо разорвать цикл «гнев-вина»:
— для этого можно вести дневник 1 строкой: Каждый день записывайте 1 момент, когда малыш вас порадовал (даже если это сложно). Это перефокусирует мозг.
— Игра «Я и он»:2 минуты в день сидите рядом, не трогая его — просто наблюдайте. Так вы оба учитесь быть в контакте без давления.
3. Если кажется, что вы «не справляетесь»:
Это не провал — это повод подключить «тяжёлую артиллерию»: подбор антидепрессантов у врача психиатра (совместимых с ГВ).
Вы уже ищете выход — это требует сил. Не обесценивайте себя: материнство в изоляции — подвиг, а не «эгоизм». Даже если сегодня вы просто пережили день — это победа. Продолжайте обращаться за помощью — вы заслуживаете поддержки.
Если будет очень тяжело — напишите здесь снова. Вы не одна.🙏
Спасибо большое 💓
Принятый ответ
Была рада Вам помочь 🌹
Здравствуйте!
Вы сейчас переживаете послеродовую депрессию, связанную, как вы и пишите с большой физической нагрузкой, усталостью, истощением. Поэтому очень важно целенаправленно устраивать себе часы отдыха, занимаясь только собой. Когда ребёнок днём засыпает, постройтесь и вы сами прилечь рядом с ним и подремать немного вместе с ним. Такая кратковременная передышка помогает восстанавливать свои энергетические затраты и это способствует улучшение эмоционального самочувствия. Если есть возможность воспользуйтесь услугами приходящей няни. 2- 3 часа отдыха, которые вы получите, занимаясь восстановлением своего психоэмоционального состояния несомненно помогут вам убрать приступы неконтролируемой агрессии.
Спасибо большое 💓
Здравствуйте! Примите поддержку. У Вас на руках маленький ребёночек, которому 24/7 нужно Ваше внимания плюс муж на СВО.
Как психолог могу только порекомендовать методы самопомощи (когда спит малыш, сами тоже бросайте дела, ложитесь рядом, просите о помощи кого-то из родных или друзей, рассмотрите возможность няни, хотя бы пару часов посидеть с ребёнком, чтобы Вы могли отдохнуть, переключиться на себя, периодически для расслабления и себе, и малышу включайте релакс).
А для исключения депрессии, недостатка витаминов или назначения успокоительного лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно.
Здравствуйте, мне очень жаль, что так происходит с Вами, поверьте, то, что происходит сейчас с Вами - это не потому что Вы - плохая мама и желаете зла малышу, а потому что Вы устали, истощены и да, нельзя исключить, послеродовую депрессию - ведь беременность, роды, первые месяцы жизни малыша, гормоны, недосып, новая роль мамы, всё это приводит к истощения и может привести к развитию депрессии, которая будет проявляться в виде повышенной раздражительности в том числе.
Ребёнок сейчас не боится Вас, он чувствует Ваше эмоциональное состояние, не потому что Вы его испугали и довели его, нет. Сейчас так Вы будете всё воспринимать в силу своего состояния, не видя того, что всё это может быть и не поэтому, так как эмоционально Вы сейчас истощены.
Сейчас - первое, что важно сделать, это обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.
Второе - обязательно попросите о помощи - распределите обязанности с мужем, попросите о помощи маму, свекровь, близких, возможно, нанять няню, чтобы Вы могли постепенно восстанавливаться или с мужем искать возможность, чтобы Вы могли отдыхать. Вы корите себя и вините, но всё это говорит о том, что Вам нужна помощь.
Добрый вечер.
Вы конечно же не монстр. Вы живой человек. И мама, которая страдает от нехватки, от отсутствия рядом мужа, от переживаний и тревоги за ребенка и Бог еще знает от чего…
И да, вы очень сильно устали. Так получилось, что вы шлепнули, погрузились в вину. Но для ребенка разовый шлепок не страшен, для него страшнее постоянно отстраненная, тревожная или подавленная мама, которая погружена в тяжелые внутренние сомнения и переживания.
Есть такая фраза «При крушении самолета, сначала надеваем маску на себя, а потом на ребенка.»
Забота нужна вам.
Нужна эмоциональная поддержка.
Есть ли рядом люди, которым вы можете рассказать о своих переживаниях, поплакать, поделиться, поныть?
Что касаемо отношений с ребенком:
Связь мамы и дитя-это надежная привязанность. Она возникает когда мама стабильна, предсказуема, может видеть проявления малыша, называть их, понимать его потребности в утешении например или близости, в голоде или в дискомфорте.
Но для этого нужно быть в контакте с собой и своими чувствами.
Поэтому первостепенной задачей является нормализация собственного состояния, а затем уже отношений с ребенком🙏🏼
Здравствуйте.
Скорее всего ребёнок не испугался так, чтобы начать бояться вас. Здесь больше вы переживаете.
Не бейте ребёнка. Он не виноват в вашей усталости и отчаянии.
Возможно ваше состояние соответствует послеродовой депрессии. Чтобы это подтвердить или опровергнуть нужно посетить врача психиатра. Скорее всего он назначит вам антидепрессант. Если выбор будет стоять между гв и приёмом антидепрессантов, то выбор очевиден в пользу вас и вашего психического здоровья.
Вы не робот и не в состоянии быть в ресурсе 24 на 7. Просите помощи с ребёнком у родственников. Если они не могут помочь, то рассмотрите вариант няни хотя бы два дня в неделю. В эти дни занимайтесь только собой и своими делами. Можете встретиться с подругами или погулять наедине с собой. Это важно так как материнство и домашние дела это тоже работа. А от работы нужно отдыхать, чтобы «не сойти с ума».
Здравствуйте!
Во-первых, хочу вас поддержать! Вероятно, вы истощены психически и физически, помощи нет, а беременность и роды — испытание для организма, после родов действительно может быть депрессия, и лучше, что можно сделать очно, — почитать врача-психиатра. Пишите, что на ГВ, есть препараты совместимые, компетентный специалист подберет для вас терапию, если в этом окажется необходимость.
Про память ребенка: у малыша нет функциональной способности сохранить один единственный случай проявления агрессии матери или кого-либо, он не может сделать вывод о последующей потенциальной опасности.
Вы пишете, что вы монстр — это ваши умозаключения, а всё остальное, что вы замечаете в поведении ребенка, — это проекции.
📌 Вы не нанесли психологическую травму ребенку,
📌 не разорвали с ним связь,
📌 необратимых процессов не случится.
Что делать?
📌 Никогда больше не бить ребенка. Полный самозапрет на любое насилие, не можете справиться — выходите из комнаты, идите в душ, на кухню. Оставляйте в безопасных условиях, но не позволяйте себе агрессивных действий.
📌 Лекарство — сон, прогулки. Все бытовые вопросы задвигаете на самый задний план. Приоритет — ваш совместный сон: спит малыш — спите вы. Готовьте самое простое, стирка, уборка — на «стоп-лист».
📌 Пишите, что на ГВ, обратитесь к консультанту по ГВ, есть безопасные позы для кормления, вы можете дремать и параллельно кормить малыша. Если ребенок спит отдельно, подумайте насчет совместного сна. Спланируйте безопасное пространство, рассмотрите вариант приобретения бортиков на родительскую кровать, это предотвратит падение ребенка.
📌 про помощь - принимайте любую, от подруг, соседей, знакомых, от любых родственников. Вы проходите сложный этап , не пытайтесь держать лицо и тихонько страдать от усталости в тайне от всех .
Спасибо большое 💓
Ребёнок стал замкнутый, перестал гулить и улыбаться, 6 дней прошло с того события
Принятый ответ
Психологической травмы указанными действиями вы нанести не могли. Если вас смущает состояние ребенка, для своего спокойствия вы можете обратиться к педиатру, рассказать, что в последнее время замечаете «откат в умелках». Возможно, у ребенка период прорезывания зубов, и поэтому он мог стать более беспокойным неделю назад, когда вы не могли его уложить. Сейчас также ребенок может испытывать дискомфорт в деснах. Обсудите это с вашим доктором. За тот эпизод не переживайте, отпустите, отмотать нельзя, извеликите опыт и спокойно растите прекрасного малыша, ваша связь с ребенком никуда не делась, малыш на ГВ, а ГВ — это связь с ребенком на физическом и ментальном уровне, вы для малыша весь мир, космос и планеты со звездами. Постарайтесь себя простить.
Спасибо большое 💓