Кишечник давит на мочевой пузырь

Добрый день. Мне 30 лет, я давно мучаюсь запорами. Не рожала. Несколько месяцев назад часто стало появляться давление на мочевой пузырь и тяжесть внизу слева (я стала часто ходить в туалет, бывали неотложные позывы, нечто похожее на цистит без боли). 20 лет назад был перитонит, лопнул аппендицит. Заключение гинеколога -здорова. Колоноскопия и кт брюшной полости ничего не выявляют. Заключение гастроэнтеролога -спайки, срк. Заключение уролога - возможно гмп, пробуем лечить. ( посевы мочи, узи мп-в норме, цистоскопию не делали). Таблетки от гмп помогают, но временно. После тяжелого стула или при активной перестальтике, при вздутии живота снова начинается давление на мп и подолгу не проходит. Может ли кишечник давить на мп? Может быть это из-за спаек? Возможно стоит провести лапароскопию? Я измучена, не знаю как планировать беременность в такой ситуации

Срк, спаечная болезнь, запор
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое лечение получаете по поводу СРК?
Есть ли повышенная тревожность, стресс?
Частые позывы к мочеиспусканию усиливаются в ночное время?
Если спаечный процесс выраженный, то такие симптомы могут наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Принимаю метеоспазмил 1тх3р - 4 недели, лактобаланс 1тх1р - 14дней, нутрифайбер от запора раз в день. Да, есть тревожность. В ночное время в туалет не встаю, в горизонтальном положении нет такого давления. Может ли давить раздутый тонкий кишечник? Есть чувство расписания в пупочной области

Это проявление синдрома раздраженного кишечника.
Здесь рекомендовано лечение не только со стороны ЖКТ, но и назначение противотревожной терапии, здесь лучшим решением будет, проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
К лечению добавьте колофорт по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
И спайки, и раздутый кишечник может давить на мочевой пузырь.
Что Вам необходимо выполнить из обследований для постановки диагноза:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
СИБР может вызывать активное раздутие петель кишечника и из-за этого оказывается давление.
Если на фоне приема Нутрифайбера стул всё равно плотный можно добавить воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней и Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

Александра ,здравствуйте ,я тоже уже год мучаюсь с кишечником который давит на мочевой ,так же по описанию как и у вас все ,подскажите,вы нашли причины или может смогли это вылечить?я уже просто что только не обследовала ,врачи не слушают ,говорят что нет взаимосвязи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать