Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник давит на мочевой пузырь — вопрос №2108881

Добрый день. Мне 30 лет, я давно мучаюсь запорами. Не рожала. Несколько месяцев назад часто стало появляться давление на мочевой пузырь и тяжесть внизу слева (я стала часто ходить в туалет, бывали неотложные позывы, нечто похожее на цистит без боли). 20 лет назад был перитонит, лопнул аппендицит. Заключение гинеколога -здорова. Колоноскопия и кт брюшной полости ничего не выявляют. Заключение гастроэнтеролога -спайки, срк. Заключение уролога - возможно гмп, пробуем лечить. ( посевы мочи, узи мп-в норме, цистоскопию не делали). Таблетки от гмп помогают, но временно. После тяжелого стула или при активной перестальтике, при вздутии живота снова начинается давление на мп и подолгу не проходит. Может ли кишечник давить на мп? Может быть это из-за спаек? Возможно стоит провести лапароскопию? Я измучена, не знаю как планировать беременность в такой ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Срк, спаечная болезнь, запор

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое лечение получаете по поводу СРК?
Есть ли повышенная тревожность, стресс?
Частые позывы к мочеиспусканию усиливаются в ночное время?
Если спаечный процесс выраженный, то такие симптомы могут наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Принимаю метеоспазмил 1тх3р - 4 недели, лактобаланс 1тх1р - 14дней, нутрифайбер от запора раз в день. Да, есть тревожность. В ночное время в туалет не встаю, в горизонтальном положении нет такого давления. Может ли давить раздутый тонкий кишечник? Есть чувство расписания в пупочной области

Терапевт, Функциональный диагност
Это проявление синдрома раздраженного кишечника.
Здесь рекомендовано лечение не только со стороны ЖКТ, но и назначение противотревожной терапии, здесь лучшим решением будет, проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
К лечению добавьте колофорт по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
И спайки, и раздутый кишечник может давить на мочевой пузырь.
Что Вам необходимо выполнить из обследований для постановки диагноза:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
СИБР может вызывать активное раздутие петель кишечника и из-за этого оказывается давление.
Если на фоне приема Нутрифайбера стул всё равно плотный можно добавить воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней и Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.