Бережет стопу

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 1,4,сейчас она приболела и сегодня я заметила ,что она пару раз когда вставала на ножки приберегла левую стопу ,я смогла снять видео ,когда она встает ,то левую стопочку как бы бережет .потом бегает ,не хромает ,пару недель назад было похожее состоянии ,но намного сильнее ,мы обращались к неврологу и ортопеду ,патологии по их части не выявлено .скажите пожалуйста ,что это может быть .ссылку прикрепила . https://disk.yandex.ru/i/7KhmtcNSKGYYeQ. Также есть ссылка на состояние ,которое было в начале месяца https://disk.yandex.ru/i/Sdh6SWGfTXyvWg

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Выделений из носа? Это наиболее вероятно поствирусный реактивный артрит или миозит или их сочетание. В таких случаях обычно рекомендую рeкoмeндую прием препарата гель Траумель-С(гидрофильная) и на ночь мазь Траумель -С (липофильная структура). Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) - они периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, стопы, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и детские чаи. В качестве метаболической поддержки обычно рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Михаил Николаевич, у нее сейчас 38 и насморк .но сегодня она только неловко встала у игрушки ,потом бегала весь вечер .неудели это мб артрит ?

нет не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,а почему тогда она тогда щадила стопу ?очень волнуюсь .на что это похоже ?

можно прием препарата фенистил в виду геля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Михаил Николаевич, вы знаете ,сейчас она долго сидела у меня на ручках ,потом начала активно шевелить пальчиками левой стопы,хвататься ручкой за нее ,а потом вообще начала кусать пальчики .я ее поставила ,она спокойно пошла :(ума не приложу ,что мб со стопой

У ребёнка неприятные ощущения - быть может онемение или покалывание, ребёнок реагирует как умеет, страшного ничего, но нам это сигнал - это указывает на недостаток витаминов и в первую очередь тиамина и пиридоксина - они активно расходуются при любом вирусном заболевании, например ОРВИ, а также магний, железо и цинк - тоже расходуются, поэтому и написал выше про витаминные комплексы. Сейчас рекмоендую взять Траумель размером с горошину и мягкими массирующими движениями нанести на стопу, особенно где ребёнок показал сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В целом малыш идет уверенно,
Но для исключения патологии можно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор.

На фоне орви могут возникать реактивные артриты, боли в суставах, которые проходят бесследно по мере выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, просто сегодня это сложно болью то назвать ,медленно встала и все ,потом бегает .неужели это мб артрит ?

Поэтому я и пишу, что не похоже, при болях малышу и ходить затруднительно, поэтому пока наблюдайте, для снятия своей тревоги можете сдать указанные анализы, но если подобного не будет повторяться, это не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста ,а вот видео второе (ссылка ),как считаете ,это что было ?тогда тоже были сопли

Если это был разовый эпизод, вообще по видео можно подумать, что малыш просто капризничает. Но если опять такое повторится, лучше дообследоваться для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, в первый раз когда приступ был сильный ,повторялось 2 раза .прошло 3 недели и вот опять что то похожее…

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, скажите ,она сейчас болеет срб будет повышен же ,получается если проблемы нет в суставе ,то может быть ложное воспаление ,у нее 38.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, к сожалению ,тогда она стала плакать из за того ,что вот сложно было встать .после этого ,она бегала и играла .ничего не понимаю :(

Срб при вирусных инфекциях может не повышаться, чаще всего, если срб повышен, а ревматоидный фактор в норме и анализ крови не бактериальный,

То может быть миалгия или Артрит на фоне инфекции, если подобное повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, вы знаете ,сейчас она долго сидела у меня на ручках ,потом начала активно шевелить пальчиками левой стопы,хвататься ручкой за нее ,а потом вообще начала кусать пальчики .я ее поставила ,она спокойно пошла :(ума не приложу ,что мб со стопой

Может небольшой болевой синдром все—таки присутствует, так как малыш хорошо ходит, нурофен в таком случае использовать не нужно (обычно при болях в конечностях на фоне орви он назначается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, а не мб это судороги или мурашки ?как будто сводит ногу?

Судороги Вы бы заметили, про нарушение чувствительности говорить невозможное без осмотра, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Александровна, у сына был реактивный реак.артрит ,так он вообще на ногу не мог наступить ,а тут как то странно все у нее :(

Может быть незначительный дискомфорт, понимаю Вашу тревогу, но однозначно сказать без анализов и осмотра сложно,
Важно, что малыш хорошо ходит, значит какая-то серьезная патология на данный момент исключается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню тот ваш вопрос .
Вам тогда невролог рекомендуется сдать анализы, не получилось?
По свежему видео - ощущение будто ножку чуть поправила, так бывает когда возникает покалывание, онемение, она ее чуть носочком потянула. На артрит не похоже.
Возможно, когда сидит, ножка затекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

ОАрсения Араиковна, она ее медленно вывела из под себя доктор ,когда вставала .а позже вы знаете ,она долго сидела у меня на ручках ,потом начала активно шевелить пальчиками левой стопы,хвататься ручкой за нее ,а потом вообще начала кусать пальчики .я ее поставила ,она спокойно пошла :(ума не приложу ,что мб со стопой.анализы приехали брать ,истыкали ,она так кричала ..что не смогли сдать

Поняла вас
Возможно какие то ощущения в ножке есть, но скорее всего не именно болезненные. В тот, первый раз она капризничала, а тут спокойно все
На микроэлементы бы сдать, возможно обратиться в другую клинику, или к медсёстрам из детского отделения, у них опыт работы большой

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз специалисты "своей " патологии не нашли. Нужно досдать общий анализ крови, биохимию крови с СРБ, АСЛО, ревматоидным фактором, понаблюдать еще за ножкой. Если жалобы будут сохраняться, нужно будет сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мария Николаевна, вы считаете ,такая симптоматика похожа на артрит ?

Сложно сказать. Нужно обследоваться. Раз проблема с ножкой остается. Надо выяснить причину. Может просто затекает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основе вашего описания можно предположить несколько возможных причин, почему ваша дочь может "бережно" ставить левую стопу.

Возможно, дочь могла получить незначительную травму, которая вызывает в ней дискомфорт при вставании. Это может быть связано с мышцами или связками.

Если ребенок много играл или активно двигался, возможно, у нее возникла временная усталость в мышцах.

Иногда простуда или другая вирусная инфекция могут вызывать временные изменения в двигательных функциях, включая легкую слабость или дискомфорт.

Психологический фактор: иногда дети могут начинать "беречь" часть тела из-за страха боли, даже если физической патологии нет.

Рекомендуется продолжить наблюдать за состоянием дочки. Если проблема не исчезнет или ухудшится, лучше обратиться к специалистам повторно – возможно, стоит провести дополнительные обследования.

Но в целом по видео ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Романовна, спасибо !на реактивный артрит не похоже ?

Нет, по данным видео на артрит не похоже.