Длительная диарея

Подскажите пожалуйста с чего начать как остановить длительную диарею у пары он вышел с больницы после вирусной пневмонии лечение было капельницы 3раза в день сейчас постоянно живет в туалете идет потеря сил палает давление ему75лет

Да
75 лет

Здравствуйте! Прикрепите выписку пожалуйста. Скорее всего применяли антибиотики и диарея связана с этим. Сколько дней такая ситуация?

Принятый ответ

Доброе утро!
Антибактериальная терапия проводилась?
Прикрепите исследования пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у Вашего папы развилось осложнение после приема антибиотиков - псевдомембранозный колит или антибиотикоассоциированная диарея. Рекомендую начать прием препарата Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10дней +Энтерол по 2 табл 2 раза в день за час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форе 2-3 недели. Выполнить анализа кала на токсины клостридий диффициле А и Б. При положительном результате теста и при неэффективности терапии обсуждать с лечащим врачом очно вторую линию терапии препаратом Ванкомицин..

В данном случае с учетом жалоб вашего папы рекомендую провести дообследование со стороны кишечника:
Возможно на фоне проведения антибактериальной терапии имеет место антибиотико-ассоциированная диарея.
Необходимо дать фекальный кальпротектин в Кале.
Анализ кала на токсины клостридий А и В в Кале.
При положительном результате на наличие клостридий рассматриваются следующий вариант терапии:
Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
При неэффективности терапии дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте ! С учетом госпитализации не исключен клостридиальный (псевдомембранозный , антибиотикассоциированный) колит.
Обязательно сдайте кал на токсины A,B Cl.difficile, при положительном результате показано применение метронидазола/ванкомицина

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Так как было лечение в стационаре антибиотиками, то необходимо исключить антибиотико-ассоциированную диарею.
Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Если будет положительный результат, то назначают метронидазол или ванкомицин
Здоровья вам!

Принятый ответ

здравствуйте. какими именно препаратами проводилось лечение? прикрепите выписку пожалуйста.