Боли в сердце при волнении или смене положения тела
У меня сахарный диабет 1 типа. Сахар в норме. При вставании с дивана в положения стоя появляются боли в сердце или когда сильно волнуюсь проскакивает эксистолы и тяжесть появляется в груди. Мерял давление в покое 110/70 или 125/80 в положении лежа и сидя когда встаю 99/80 сначала сердцебиение замедляется потом резко возрастает был у кардиолога сделал холтер написали что все в норме. Была только 1 желудучкова эксистола которую я не почувствовал а которую почувствовал даже не зафиксировали. Постоянно чувствую свое серцибиение. Пью только небивалол 1/3 таблетки так как большой пульс всегда. При поднятии тяжести иногда бывает такая же тяжесть а бывает и нет хотя делал тоже самое. Рост 165 вес 80 кг возраст 25 лет. Скажите что со мной происходит очень портит качество жизни
Здравствуйте
Данные симптомы возможны при невралгии или грудном остеохондрозе.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Небиволол так же продолжить в полном объеме.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепил холтер посмотрите пожалуйста. Эхокг делал 2 года тому назад у меня ещё, как раньше это называли, всд просто меня пугает тот факт что когда я начинаю что то делать в частности вставать или сердиться то начинает болеть в области сердце чувство как при гипоксии мозга как будто ему не хватает кислорода. Узи сердца было в норме
Регина Рафагатовна, бывает что после сна когда встаю и распремляю спину хруст в грудном отделе не часто но бывает ещё болит в области шеи и иногда немеют лопатки может ли это быть из за этого?
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные симптомы, связаны с остеохондрозом.
Регина Рафагатовна, врач ниже писал что это может быть ортостатической гипонезия я тоже читал что она часто бывает у диабетиков может ли это быть она? Что нежно ещё сделать какие анализы сдать?
Регина Рафагатовна, у меня ещё не все в порядке с желудком может ли это ещё как то влиять?
Да конечно с желудком возможно связано.
Регина Рафагатовна, ещё хотел уточнить после тяжёлого трудового дня 15 часов он длиться прихожу домой и давление 140/90 либо 138/90 если мерять сразу если сесть посидеть оно нормализуется и через 5 минут уже 120/80 нормально ли это?
Принятый ответ
Необходимо мерить через 15-20 минут
Здравствуйте
Болевой синдром нейрогенного характера.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте был у невролога он выписал мне таблетки тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день
Здравствуйте, Андрей! Это может быть реакция сердца на снижение давления при вставании( ортостатическая гипотензия).
Для уменьшения этих явлений можно использовать ЛФК, дыхательную гимнастику. Включить их в ежедневный ритм. Это позволит адаптировать сосудистый тонус к перемене положения тела и уменьшить проявления со стороны сердца.
Игорь Васильевич, здравствуйте а как узнать что это именно ортостатической гипонезия есть какие то специальные анализы или тесты?
Вы измерили давление при вставании и сидя. Это и есть показатель ортостатической гипотензии.
Игорь Васильевич, можно ли навсегда от неё избавиться ил вылечить?
Для этого надо начать ЛФК ,дыхательные упражнения. Ситуация начнёт меняться в лучшую сторону.